КСП Иркутской области приняла участие в акции по высадке деревьев, приуроченной к Всероссийскому дню посадки леса

23.05.2016

Контрольно-счетная палата Иркутской области 21 мая 2016 года приняла участие в акции высадки деревьев, приуроченной к Всероссийскому дню посадки леса. Всего в Гороховском лесничестве собралось больше 1 200 человек — в значимом для региона мероприятии приняли участие сотрудники Законодательного Собрания Иркутской области, Правительства Иркутской области, иных органов власти и организаций. Посадка проходила на площади 45 га. В 2009 году на этом месте лес был уничтожен пожаром. Участок расчистили, и участники акции посадили за день 188 тыс. саженцев сосны. Всего в Иркутской области 21 мая посажено 400 тыс. деревьев. Всероссийский день посадки леса проводится с 2011 года по инициативе Русского географического общества. Нынешняя акция проводилась в рамках Года леса, объявленного Рослесхозом.
 
В мероприятии, прошедшем на территории Гороховского участка Иркутского лесничества, а также в торжественном митинге приняли участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, заместитель министра — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, Первый заместитель Губернатора Иркутской области — Председатель Правительства Иркутской области Александр Битаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров.
 
— Сегодняшней акцией мы должны показать, что мы едины в сохранении лесов и сохранении Байкала, — подчеркнул на открытии мероприятия заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров, — депутаты областного парламента поддерживают все инициативы Правительства, направленные на сохранение лесов, на борьбу с лесными пожарами. В частности, на июньской сессии в рамках рассмотрения изменений в региональный бюджет планируется увеличить финансирование по данному направлению.
 
— Сегодня мы не могли остаться в стороне, — отметила аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Лариса Мулярова, — курируя проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий по направлению, которое включает в себя государственную программу Иркутской области «Охрана окружающей среды» на 2014-2018 годы, мы видим, что в нашем регионе сохраняется много проблем в сфере защиты, охраны и воспроизводства лесов, несмотря на то, что выделяются существенные средства. Задача КСП области в повседневной работе — помочь создать условия для наиболее эффективного использования бюджетных средств, и мы решаем ее в каждом мероприятии совместно с Законодательным Собранием, исполнительными органами государственной власти Иркутской области.
 
В акции по посадке леса от КСП Иркутской области приняли участие аудитор Лариса Мулярова, начальник инспекции Александра Петрушина, главные инспекторы Евгений Дечко и Алексей Огородников, ведущие инспекторы Татьяна Круликовская, Марина Ершова, Мария Похоева, советник председателя КСП Олег Хинданов.