Опубликован очередной номер Бюллетеня Счетной палаты Российской Федерации

13.05.2021

b_20210428Цель контрольного мероприятия – анализ организации деятельности АО «Корпорация МСП» (далее – Корпорация) как института развития малого и среднего бизнеса.
 
Малое и среднее предпринимательство (далее — МСП) – один из важнейших факторов социально-экономического развития любой страны. Как и во всем мире, в России в том числе от него зависит снижение уровня безработицы и повышение качества жизни граждан. МСП создает предпосылки для развития конкуренции, способствует снижению зависимости от сырьевого экспорта.
 
Про важность развития МСП в России очень много говорят. Последние годы прошли под лозунгами снижения контрольной и административной нагрузки на бизнес, оптимизации налоговых режимов, упрощения доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, повышения имиджа предпринимательской деятельности. Однако внимание государства к проблемам небольших организаций все еще остается недостаточным. И это вполне объяснимо: их деятельность менее производительна по сравнению с крупным бизнесом, не приводит к заметному увеличению доходов бюджетов и при этом требует со стороны государственного аппарата много внимания и вложений.
 
Счетная палата провела масштабную проверку деятельности Корпорации МСП как института развития в сфере малого и среднего предпринимательства. Полученные результаты позволили сделать вывод о незначительном влиянии Корпорации на развитие малого и среднего бизнеса в России.
 
Ссылка для скачивания: ach.gov.ru