О проекте закона Иркутской области «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области»

14.05.2021

_-5КСП Иркутской области подготовлено заключение по результатам экспертизы проекта закона Иркутской области «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области» подготовлено на основании поручения Законодательного Собрания Иркутской области (в рамках продолжения работы над Законопроектом). Законопроект внесен Молодежным парламентом.
 
ПО мнению КСП, положения Законопроекта не устанавливают способы, механизмы и формы реализации его целей.
В Законопроекте содержатся формулировки («…обеспечение в установленном порядке..», «…организация в установленном порядке..», «…формирование в установленном порядке..»), полномочия по установлению порядков не определены.
 
В соответствии со статьей 8 Законопроекта органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области в пределах полномочий участвуют в патриотическом воспитании граждан в Иркутской области, однако пределы полномочий также не устанавливаются.
 
Требует уточнения форма реализации региональной системы патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, установленной статьей 9 Законопроекта.
 
Согласно пояснительной записке принятие Законопроекта не повлечет увеличения бюджетных расходов. В то же время Законопроект предполагает возникновение новых полномочий, что может повлечь увеличения расходов областного либо местных бюджетов.
 
Документ рассмотрен на коллегии, направлен в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.