КСП приняла участие в работе коллегии ЗС Иркутской области

17.05.2021

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСостоялось заседание коллегии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова.
 
Утвержден проект повестки 43-й сессии Законодательного Собрания.
 
На сессии 19 мая депутаты рассмотрят ряд социально-значимых законопроектов, в том числе «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области», также законопроекты, направленные на соблюдение принципа социальной справедливости, повышение адресности при получении мер социальной поддержки. В частности, предлагается определять размер социальных выплат с учетом прожиточного минимума для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, который в 2021 году превышает средний по области на 21,81%.
 
Планируется принять изменения в региональный закон «О государственной молодежной политике в Иркутской области», предложенные Молодежным парламентом при Законодательном Собрании области, а также поправки в закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области».
 
В рамках майской сессии Законодательного Собрания пройдут депутатский час «О строительстве и реконструкции региональных аэропортов и расширении маршрутной сети субсидируемых пассажирских перевозок воздушным транспортом в Иркутской области» и правительственный час «Проблемы и пути развития профессионального образования в Иркутской области».
 
В работе коллегии приняла участие председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева.