Итоги контрольного мероприятия по вопросам ветеринарии

10.06.2021

sales-taxИтоги по результатам контрольного мероприятия «Проверка законного и эффективного (экономного и результативного) использования бюджетных средств и государственной собственности Иркутской области, а также иных ресурсов, полученных в 2019-2020 годах службой ветеринарии Иркутской области и подведомственными учреждениями (выборочно)» представлены депутатам Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комиссии по контрольной деятельности.

 
Руководителем контрольного мероприятия была определена аудитор Ксения Корень.

 
В ходе контрольного мероприятия проведен аАнализ нормативного правового регулирования в области ветеринарии; дана оценка формирования и использования средств бюджета Иркутской области, направленных в 2019-2020 годах на финансовое обеспечение выполнение функций службы ветеринарии Иркутской области, а также на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий, субсидий на иные цели и средств от иной приносящей доход деятельности учреждений, подведомственных службе ветеринарии Иркутской области
Объем проверенных финансовых средств составил 1 029 915,0 тыс.р. Выявлено нарушений бюджетного законодательства, в том числе по группам нарушений в соответствии с Классификатором: 678536,4 тыс.р. (273 ед.)

 
Нарушения при формировании и исполнении бюджетов (группа 1) 447 066,3 тыс.р.

 
Нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности (группа 2) 2 ед.
Иркутской РСББЖ в годовой бухгалтерской отчетности за 2019, 2020 годы указана информация о наименовании органа, осуществляющего полномочия учредителя с указанием главы по БК, не соответствующая действительности (указано – министерство сельского хозяйства Иркутской области, КВСР 809, вместо – служба ветеринарии Иркутской области, КВСР 840).

 
Нарушения в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью (группа 3) 37 ед.
6 ед. На шесть земельных участков, на которых располагаются объекты недвижимого имущества, принадлежащие Иркутской РСББЖ на праве оперативного управления, право постоянного (бессрочного) пользования (либо иные правоустанавливающие документы) не оформлено, соответственно на балансе шесть земельных участков не учитываются, земельный налог не уплачивается.
31 ед. Проверкой установлено, что при наличии движимого имущества балансовой стоимостью более 300,0 тыс. р., а также иного движимого имущества, приобретенного Учреждениями за счет средств от приносящей доход деятельности такое имущество в состав ОЦДИ не отнесено.

 
Нарушения при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц (группа 4) 92 475,3 тыс.р.
Планирование бюджетных ассигнований и осуществление закупок товаров работ, услуг в 2019, 2020 годы в отсутствие утвержденных в установленном порядке нормативных затрат Учреждений.

 
Иные нарушения (группа 7) 138 597,5 тыс.р.
Служба ветеринарии не осуществила должный контроль за планированием расходов областного бюджета на ФОТ учреждений.

 
Неэффективные расходы (ст.34 БК РФ) 397,3 тыс.р.
Приобретение Иркутской РСББЖ бирок (биркование/клеймение пушнины) сверх годовой потребности.

 
Рекомендовано к возврату (взысканию) в бюджет соответствующего уровня 267,1 тыс.р., по предварительным расчетам КСП объем средств, подлежащий возврату в областной бюджет Учреждениями за невыполнение госзаданий в 2020 году.

 
По итогам контрольного мероприятия коллегий принято решение о направлении:
 
отчета в Законодательное Собрание Иркутской области;
 
отчета Губернатору Иркутской области;
 
редставления о выявленных нарушениях и недостатках — в Службу ветеринарии, ОГБУ «Иркутская районная СББЖ», ОГБУ «Тулунская СББЖ», ОГБУ «Братская СББЖ» п;
 
информационных письем в министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области, министерство финансов Иркутской области;
 
копии отчета в прокуратуру Иркутской области;
 
для дачи уголовно-правовой оценки действиям должностных лиц Иркутской РСББЖ — в правоохранительные органы материалы по фактам, имеющим признаки злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества в крупном размере, совершенного группой лиц по предварительному сговору (ст. 159, 285 УК РФ).