13 млн. рублей будут взысканы в бюджет Иркутской области

02.06.2016

Арбитражный суд Иркутской области признал обоснованным заявление министерства сельского хозяйства Иркутской области о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Научно-исследовательское экспериментальное предприятие» «Рыборазведение».
 
Кроме того, Арбитражным судом признано обоснованным требование министерства о включении в реестр кредиторов, принято решение о включении требования в размере 13 629,9 тыс. рублей в третью очередь кредиторов общества.
 
Напомним, проверкой целевого и эффективного расходования средств областного бюджета, направленных на реализацию долгосрочной целевой программы «Защита окружающей среды в Иркутской области на 2011-2015 годы», которая проводилась в 2013 году, установлено, что министерству сельского хозяйства Иркутской области на реализацию мероприятий Программы было предусмотрено 26 935,4 тыс. рублей. Проверка показала, что средства использованы с нарушениями в полном объеме, что связано со 100% авансированием мероприятий, проводимых ООО «НИЭП «Рыборазведение», — согласно ст. 78 Бюджетного кодекса РФ субсидии должны предоставляться юридическим лицам в целях возмещения затрат, а не на реализацию мероприятия.
 
По итогам проверки по требованию министерства сельского хозяйства Иркутской области, которое являлось ответственным за мероприятие «Предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных учреждений) и индивидуальным предпринимателям в целях возмещения затрат в связи с реализацией мероприятий в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов», в областной бюджет возвращены денежные средства в сумме 13 297,4 тыс. рублей. Также подано исковое заявление в Арбитражный суд Иркутской области о взыскании оставшихся денежных средств по Соглашению о предоставлении субсидии.