Бюллетень СП РФ: реформирование системы ценообразования в строительной отрасли пока не завершено

29.06.2021

177164Новый выпуск Бюллетеня посвящен очень важной и сложной теме, которую Счетная палата держит на карандаше уже шесть лет, – ценообразованию и сметному нормированию в строительной отрасли.
 
Определение сметной стоимости объектов строительства – это фундамент не только нового здания или элемента инфраструктуры, но и эффективного расходования бюджетных средств, в том числе и в рамках реализации нацпроектов и госпрограмм.
 
Чем точнее будут сделаны эти расчеты, тем качественнее окажется бюджетное планирование. Это позволит высвободить дополнительные средства на решение актуальных проблем, например на улучшение жилищных условий таких социально незащищенных категорий граждан, как дети-сироты, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.
ПО словам аудитора Светланы Орловой «..наш анализ будет полезен для экспертного сообщества, органов государственной власти, а также интересен общественности.
 
Повышение точности расчетов сметной стоимости с переходом на ресурсно-индексный метод повысит эффективность реализации нацпроектов и госпрограмм, а также позволит сгладить последствия от резких колебаний цен на основные виды строительных ресурсов (в том числе на металлопродукцию). Поэтому Счетная палата продолжит мониторинг дальнейшего хода реформирования системы ценообразования…».
 
Более подробно с содержанием Бюллетень СП РФ можно ознакомиться по ссылке.