Итоги контрольных мероприятий КСП Иркутской области рассмотрели в региональном парламенте

07.06.2016

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комиссии по контрольной деятельности 7 июня 2016 года рассмотрели итоги контрольного мероприятия КСП Иркутской области «Проверка законного, эффективного (экономного и результативного) использования в 2015 году средств областного бюджета на возмещение ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания» выпадающих доходов, в связи с государственным регулированием тарифов по пассажирским перевозкам железнодорожным транспортом пригородного сообщения».
 

Как доложил заместитель председателя КСП области Константин Янцер, объектами проверки явились министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, ОАО «Байкальская пригородная пассажирская компания».
 
В течение 2015 года объем субсидии, предусмотренный для предоставления за счет средств областного бюджета в целях возмещения недополученных доходов, связанных с оказанием услуг по пассажирским перевозкам водным, пригородным железнодорожным транспортом, а также воздушным транспортом местными авиалиниями, изменялся пять раз и в окончательной редакции государственной программы составил 718 388 тыс. рублей (без распределения объемов финансирования по видам пассажирских перевозок).
 
Также депутатами рассмотрены итоги проверки результативного (эффективного и экономного) использования межбюджетных трансфертов (выборочно), бюджетных кредитов, предоставленных из областного бюджета в 2015 году бюджету муниципального образования «Боханский район» (руководитель рабочей группы Светлана Верезубова).
 
В ходе проверки выборочно исследованы нормативные правовые акты Иркутской области и муниципального образования, являющиеся основанием для предоставления и использования целевых межбюджетных трансфертов, решения об утверждении и внесении изменений в местный бюджет, платежные документы на перечисление средств, муниципальные контракты, договоры, соглашения, акты выполненных работ и иная документация.
 
Проверенным субъектам рекомендовано принять меры по устранению и недопущению в дальнейшем нарушений и недостатков, информацию о результатах рассмотрения направить в комиссию.
Контроль за исполнением решений возложен на председателя комиссии по контрольной деятельности Геннадия Нестеровича.