Лариса Мулярова: Об оценке качества формирования регионального проекта «Современная школа»

01.07.2021

стройки3КСП Иркутской области проведена оценка качества формирования регионального проекта «Современная школа» и проверка законности и результативности расходования бюджетных средств, выделенных на его реализацию в 2019-2020 годах.
 
По словам аудитора КСП области Ларисы Муляровой, региональный проект «Современная школа» реализуется в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие образования».
 
Общий объем обеспечения реализации Регпроекта за счет всех источников финансирования составил в 2019 году – 1 112 745,6 тыс. рублей, в 2020 году – 2 066 401,2 тыс. рублей.
 
В проверяемый период в рамках Регпроекта неоднократно изменялся как состав объектов капитального строительства, так и объемы их ресурсного обеспечения. При таких обстоятельствах Регпроект, как инструмент достижения целей и задач Госпрограммы, в части объектов капитального строительства, не являлся достаточно проработанным, стабильным и стратегически выверенным, что стало следствием формирования перечня объектов капитального строительства в рамках Регпроекта в 2019, 2020 годы в отсутствие каких-либо четких и определенных критериев их отбора (для включения, исключения).
 
Выявлены недостатки формирования рейтинга муниципальных образований на получение субсидий на софинансирование мероприятий по капитальному строительству объектов общего образования, в том числе в части применения установленных Положением о предоставлении субсидии из областного бюджета, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 11.05.2016 № 265-пп, критериев при отборе муниципальных образований.
 
Материально-техническое оснащение муниципальных образовательных организаций, в которых предусмотрено создание Центров «Точка роста», министерством образования осуществлялось с несоблюдением ст.ст. 6, 14, 65, 85 Бюджетного кодекса РФ, в отсутствие расходного обязательства Иркутской области о приобретении в областную государственную собственность оборудования для материально-технического оснащения муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, закупку оборудования и средств обучения, в отсутствие порядка передачи областного имущества в муниципальную собственность.
 
В нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка оборудования для обеспечения деятельности Центров «Точка роста» осуществлялась министерством образования самостоятельно (централизовано) в отсутствие правовых оснований: решение Правительством Иркутской области о централизации закупок для оснащения муниципальных школ, на базе которых планировалось создание Центров «Точка роста», не принималось; централизация закупок в рамках реализации регионального проекта условиями Соглашений о предоставлении субсидии из федерального бюджета не предусматривалась. Кроме того, ни положением о министерстве образования, ни положением о контрактной службе министерства не предусмотрены полномочия на определение поставщиков, заключение контрактов, их исполнение для муниципальных общеобразовательных организаций.
 
Объем проверенных средств составил 2 978 642,2 тыс. рублей. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 312 173,9 тыс. рублей, в том числе: нарушения при формировании и исполнении бюджетов – 311 929,5 тыс. рублей; нарушения при формировании и исполнении бюджетов – 244,4 тыс. рублей.
 

Более подробно с материалами проверки можно ознакомиться по ссылке 1, с презентацией к отчету по ссылке 2.