КСП Иркутской области обсудила вопросы реализации национальных проектов

02.07.2021

вксПредседатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева приняла участие в видеоконференции, которая состоялась 01.07.2021, с участием контрольно-счетных органов Дальневосточного федерального округа на тему «Оценка реализации национальных проектов».
 
В ВКС приняли участие сотрудники Счетной палаты РФ, КСО Дальневосточного федерального округа, Иркутской области, Тюменской области и Республики Хакасия.
 
При открытии ВКС директор Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов рассказал о приоритетах деятельности КСО, новеллах, связанных с внесением изменений в Федеральный закон от 07.02.2011 N 6-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».
 
01.07.2021 Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Ранее он принят ГД РФ 09.06.2021 и одобрен Советом Федерации 23.06.2021.
 
Федеральный закон направлен на совершенствование организации и деятельности КСО субъектов РФ и муниципальных образований, а также на уточнение их основных полномочий.
 
Предусматривается, что деятельность КСО основывается наряду с принципами законности, объективности, эффективности, независимости, и гласности также на принципе открытости.
 
Устанавливается, что КСО муниципального образования, наделенного статусом муниципального района, муниципального округа, городского округа или городского округа с внутригородским делением, обладает правами юридического лица. КСО муниципального образования, наделенного иным статусом, может обладать правами юридического лица в соответствии с уставом муниципального образования.
 
В соответствии с Федеральным законом должности председателя, заместителей председателя и аудиторов КСО относятся соответственно к государственным должностям субъекта РФ, муниципальным должностям.
 
Федеральным законом уточняется порядок установления штатной численности КСО субъектов РФ и муниципальных образований.
 
Кроме того, уточняется перечень полномочий КСО. Так, КСО субъекта РФ уполномочен осуществлять в пределах своей компетенции оценку реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития субъекта РФ, предусмотренных документами стратегического планирования субъекта РФ; проводить аудит в сфере закупок товаров, работ и услуг в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; осуществлять контроль за состоянием государственного внутреннего и внешнего долга субъекта РФ. В соответствии с Федеральным законом аналогичные полномочия имеют КСО муниципальных образований.
 
При осуществлении внешнего государственного и муниципального финансового контроля КСО предоставляется необходимый для реализации их полномочий постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам в соответствии с законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также о государственной и иной охраняемой законом тайне.
 
Федеральным законом предусматривается, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются бесплатно по запросам председателей КСО субъектов РФ, их заместителей.
 
В части основной темы ВКС — оценки реализации НП, участники мероприятия поделились своими наработками, итогами КМ и ЭАМ, внесли предложения, обозначили проблемы.
 
Более подобно с материалами ВКС можно будет ознакомиться в закрытой части Портала КСО.