Юлия Махтина приняла участие в мероприятиях ОНФ по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, остававшихся без попечения родителей

17.08.2021

ONFЗаместитель председателя КСП Иркутской области Юлия Махтина приняла участие в рабочем совещании Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» по вопросу обеспечения жильем детей-сирот и детей, остававшихся без попечения родителей.
 
Как показывает анализ расходования денежных средств, предусмотренных в бюджете Иркутской области на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, ежеквартально проводимый КСП Иркутской области, количество детей-сирот в Иркутской области, находящихся под надзором в организациях для детей-сирот или на воспитании в семьях, одно из самых высоких среди субъектов Российской федерации на ряду с Краснодарским краем, а также Московской, Свердловской и Кемеровской областями.
 
При этом КСП Иркутской области отмечает, что численность населения в вышеуказанных субъектах Российской Федерации выше, чем в Иркутской области, что в свою очередь, свидетельствует о более высокой доле детей-сирот в нашем регионе.
 
Основной причиной несвоевременного обеспечения детей-сирот жилыми помещениями является несоразмерное с численностью нуждающихся финансирование на эти цели. Кроме этого, внесенные в 2019 году изменения в федеральное и областное законодательство в части введения ограничения по приобретению (строительству) не более 25 % квартир для детей-сирот в одном многоквартирном доме, отсутствие земельных участков, обеспеченных инженерной инфраструктурой, отсутствие в достаточных объемах как первичного, так и вторичного жилья и пр. обусловили неосвоение бюджетных ассигнований.
 
На формирование специализированного жилищного фонда Иркутской области в 2021 году запланированы бюджетные ассигнования в объеме 1 280 113,9 тыс. р. (с учетом остатка федеральных средств в сумме 16 252,3 тыс. р.), из которых 727 878,2 тыс. р. предусмотрены на реализацию Соглашения с министерством просвещения РФ от 20.12.2019 № 073-09-2020-504 (575 023,8 тыс. р. — субсидии из федерального бюджета (79 %), 152 854,4 тыс. р. – средства областного бюджета (21 %).
 
В рамках Подпрограммы Иркутская область обязуется в отчетном 2021 году обеспечить 742 человека из числа детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, установленный показатель в Соглашении составляет 449 человек.
 
В соответствии с Указом Губернатора Иркутской области № 128-уг на территории Иркутской области установлена новая мера социальной поддержки на приобретение жилого помещения, получателями которой являются граждане, которые относились к категории детей-сирот, и достигли возраста 23 лет, проживающие на территории Иркутской области, осуществляющие трудовую деятельность и имеющие детей. На данную меру социальной поддержки в 2021 году предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 90 000,0 тыс. р.
 
Вопрос по обеспечению жильем детей-сирот и детей, остававшихся без попечения родителей, в Иркутской области находится на особом контроле.