Вышел очередной бюллетень Счетной палаты РФ: Неналоговые платежи

26.08.2021

177164Счетная палата РФ с 2019 года проводит анализ системы неналоговых платежей как в целом, так и по отдельным видам. Выбор экологических платежей для нашего очередного исследования не случаен. Сегодня именно эта сфера выходит на первый план и с позиции актуальности тех проблем, которые она затрагивает, и с точки зрения перспектив существенных изменений в этой области.
 
В настоящее время к экологическим платежам можно отнести в том числе три следующих неналоговых платежа: плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), экологический и утилизационный сборы. С 2017 года их доля в общем объеме неналоговых доходов выросла почти вдвое – до 8 % в 2020 году. Всего в прошлом году они принесли в казну 382,8 млрд рублей.
 
По словам аудитора СП РФ Андрея Батуркина, «…в целом по итогам анализа мы пришли к выводу, что компенсационная функция экологических платежей пока недостаточно реализована. Зачастую платежи имеют схожий объект взимания или не выполняют в полной мере свое назначение. Это говорит о необходимости системного пересмотра подходов к их реализации.
 
Важно отметить, что сегодня мы находимся на начальном этапе реформирования системы расширенной ответственности производителей товаров и упаковки, которая напрямую затрагивает вопросы уплаты экологического сбора. Также принимаются меры по приданию целевого характера плате за НВОС. Все вместе это должно способствовать тому, чтобы экологические платежи не только стали действенным инструментом привлечения финансовых ресурсов для ликвидации накопленного вреда, но и стимулировали природопользователей к бережному отношению к окружающей среде, помогали созданию зеленой экономики замкнутого цикла.
 
Надеюсь, что наше исследование внесет свой вклад в работу по совершенствованию системы экологических платежей и повышению их эффективности…»
 
Более подробно с материалами Бюллетеня можно ознакомиться по ссылке.