О реализации полномочий представительными органами местного самоуправления Иркутской области в условиях изменения действующего законодательства о КСО

14.09.2021

PHOTO-2021-09-14-17-28-57КСП Иркутской области приняла участие 14.09.2021 в расширенном заседании правления секции Ассоциации муниципальных образований Иркутской области «Реализация полномочий представительных органов местного самоуправления».
 
В мероприятии участвовали председатели дум муниципальных образований, руководители контрольно-счетных органов МО, мэры, главы администраций муниципальных образований Иркутской области, а также представители федеральных и региональных органов власти, Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Рассмотрены и обсуждены вопросы приведения муниципальных правовых актов в соответствие с Федеральным законом от 01.07.2021 №255-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».
 
Принято решение рекомендовать муниципальным образованиям внести изменения в свои Уставы и иные МПА в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и рекомендациями Управления министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области.
 
В адрес органов местного самоуправления будут подготовлены и направлены рекомендации по организации деятельности контрольно-счетных органов в соответствии с действующим законодательством РФ.
 
Также заслушаны и приняты в работу новеллы законодательства о местном самоуправлении и информация о типичных нарушениях при рассмотрении представительными органами местного самоуправления муниципальных нормативных правовых актов, а также о несоблюдении действующего законодательства при использовании бюджетных средств.