СП РФ: На портале «Госрасходы» появился новый модуль, который агрегирует данные о расходах федерального бюджета Российской Федерации

21.09.2021

177164Все данные модуля «Бюджет» формируются на основе отчетов Казначейства России, которые публикуются ежемесячно. В частности, сейчас представлена актуальная информация по состоянию на 1 августа 2021 года. Аналитики проекта «Госрасходы» собрали и обработали в модуле данные о бюджетных расходах, начиная с 2016 года. Рассказываем, что можно узнать в новом модуле.
 
Разделы и подразделы бюджета – это укрупненные направления расходования государственных средств, соответствующие основным направлениям деятельности государства, например, «Социальная политика» или «Охрана окружающей среды». Всего таких разделов 14, каждый состоит из несколько подразделов. Классификация расходов бюджета в разрезе разделов и подразделов определена в Бюджетном кодексе РФ (ст. 21).
 
По данным портала «Госрасходы», больше всего денег в 2021 году было потрачено по разделу бюджета «Социальная политика», который включает расходы на пенсии, соцобеспечение населения, охрану семьи и детства. С 1 января по 1 августа по этому разделу израсходовано чуть больше половины выделенных средств – 3,7 трлн рублей из 6 запланированных. Больше всего в рамках этого направления ушло на пенсионное обеспечение – 1,7 трлн рублей.

 
На основе отчетов Казначейства России аналитики собрали данные о главных распорядителях бюджетных средств (ГРБС) – органах государственной власти и крупнейших организациях из сферы науки и культуры, которые определяют, как будут потрачены бюджетные деньги, отчитываются об этом и дают свои предложения о будущих расходах. Сейчас в модуле «Бюджет» представлены данные о деятельности 116 ГРБС.
 
Больше всего средств на 1 августа этого года успел израсходовать Минфин России – 4 трлн рублей из 7,3 запланированных. 2,9 трлн рублей из них ушли на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд. Узнать, на что еще тратили деньги ГРБС, можно, воспользовавшись поиском – он работает на основе КБК (кодов бюджетной классификации).
 
Государственные программы – это документы стратегического планирования, которые определяют ключевые государственные задачи, сроки их выполнения, необходимые финансовые ресурсы. Они направлены на достижение крупных целей развития страны. В новом модуле собраны данные о бюджетных расходах по 49 госпрограммам. Кроме того, в профильном разделе портала можно узнать обо всех контрактах и субсидиях в рамках госпрограмм.
 
На 1 августа больше всего средств было потрачено на реализацию госпрограммы «Социальная поддержка граждан» — 1,7 трлн рублей. При этом 943 млн было направлено на поддержку семей с детьми. Ежегодно Счетная палата представляет результаты реализации госпрограмм – они публикуются в специальном разделе сайта СП РФ, а на портале «Госрасходы» можно найти оперативные данные на последнюю отчетную дату.
 
Нацпроекты утверждены в 2018 году как перечень мероприятий для достижения национальных целей, это еще один инструмент планирования и распределения бюджета. В настоящее время утверждено 13 нацпроектов и Комплексный план развития магистральной инфраструктуры. Каждый нацпроект включает в себя несколько федеральных проектов; общее число федеральных проектов уже превысило 80. При этом мероприятия одного федерального проекта могут входить в несколько госпрограмм. Так что при анализе расходов бюджета и использовании данных нового модуля следует ознакомиться также с разделами «Нацпроекты» и «Госпрограммы».
 
Сейчас самым крупным по кассовому исполнению является нацпроект «Демография» – из 760 млрд рублей, выделенных на его реализацию в этом году, потрачено уже 502 млрд рублей. Подробнее о контрактах и соглашениях о субсидиях, заключенных в рамках нацпроектов, можно узнать в специальном разделе портала «Госрасходы».

Как и всегда, все данные портала «Госрасходы» доступны для скачивания и анализа. Данные представлены в популярном формате xlsx, чтобы каждый заинтересованный мог самостоятельно изучить информацию о расходах бюджета страны.