КСП Иркутской области приняла участие в работе сессии регионального парламента

15.06.2016

КСП Иркутской области приняла участие 15 июня 2016 года в работе 39 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, в ходе которой рассмотрен ряд законопроектов по финансовым и экономическим вопросам, в том числе по исполнению бюджета за 2015 год, уточнению бюджета на 2016 год.
 
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
 
Ранее итоги экспертиз КСП направлены в Законодательное Собрание и Губернатору. В своих заключениях на законопроекты КСП Иркутской области отметила, что в целом, они соответствуют действующему бюджетному законодательству. Так, в результате внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета, проверок бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств установлено, что, в целом, представленный отчет является достоверным.
 
В окончательной редакции бюджет утвержден по доходам в сумме 104, 7 млрд рублей, исполнен на 104, 4 млрд рублей, или на 99,7 % к уточненному плану. Основными источниками формирования налоговых доходов областного бюджета являются налог на прибыль организаций (35,2 % от объема налоговых доходов, или 28,6 млрд рублей), налог на доходы физических лиц (33,4 % %, или 27, 1 млрд рублей) и налоги на имущество (17,1 %, или 13, 9 млрд рублей). Закон об областном бюджете сформирован в программной структуре расходов по 18 государственным программам на 99,2% в общем объеме расходов бюджета.
 
В 2015 году, как и в предыдущие годы, отмечены случаи позднего освоения целевых средств, с нарушением конкурсных процедур и иных условий, созданы риски для неполучения целевых федеральных средств. Отмечен рост дебиторской задолженности на 1, 6 млрд рублей (на начало года – 3,2, на конец года – 4,8), или на 50,8 %.
 
Государственный долг Иркутской области на 01.01.2016 составил 21,1 млрд. рублей (увеличение по сравнению к 2014 году в 1,8 раза – 11,8). Между тем, показатель государственного долга Иркутской области является одним из низких в Сибирском федеральном округе и в РФ, в целом. По итогам года дефицит областного бюджета снижен до 10,6%, что на 2,5 процентных пункта ниже показателей 2014 года и на 1,9 процентных пункта ниже уровня, утвержденного законом о бюджете.
 
На 01.04.2016 из 425 муниципальных образований первого уровня Иркутской области 396 передали полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на уровень муниципальных районов, в 11 муниципальных образованиях созданы контрольно-счетные органы, которые самостоятельно осуществляют внешнюю проверку, в 18-ти — полномочия не переданы на уровень муниципальных районов, соглашения не заключены. Вместе с тем, в КСП области обратилось лишь 6 муниципальных образований.
 
Также КСП области оценены поправки в бюджет текущего года. В рамках подготовки внесения изменений в бюджет на 2016 год в КСП области поступили предложения исполнительных органов государственной власти Иркутской области о внесении изменений в государственные программы Иркутской области.
 
Основные выводы, концептуальные замечания и итоги детального анализа предложенных изменений изложены в отдельном заключении КСП области, рассмотрены бюджетной комиссией по развитию программно-целевого управления при Правительстве Иркутской области, комитетом по бюджету парламента в основном учтены при подготовке Законопроекта.КСП обозначила отдельные замечания, которые учтены при принятии документов в окончательной редакции, часть вопросов принята исполнительными органами государственной власти Иркутской области в проработку для последующих решений и уточнений.
 
По итогам обсуждения законопроекты рассмотрены и приняты в окончательной редакции.