На портале КСО состоялась встреча аудитора Счетной палаты Российской Федерации Андрея Батуркина с КСО

24.09.2021

17716423.09.2021 в формате ВКС состоялась встреча аудитора Счетной палаты Российской Федерации Андрея Батуркина с КСО СРФ и МО на тему «Эффективность использования недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, включая вопросы передачи правообладателями такого имущества в пользование третьим лицам, а также аренды имущества для государственных и муниципальных нужд».
 
Модерировал встречу Тимур Махмутов, директор Департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации.
 
Во вступительном слове аудитор Счетной палаты отметил необходимость проведения аудита имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, совершенствования механизмов его регистрации и учета, подчеркнул важность повышения качества управления государственным имуществом.
 
Сотрудники Департамента аудита доходов Счетной палаты РФ представили цифровые решения по данному направлению аудита, рассказали о том, как организован аудит государственного имущества в Счетной палате Российской Федерации, о выявляемых нарушениях и недостатках.
 
Представители контрольно-счетных органов Красноярского края, Самарской и Челябинской областей, Чувашской Республики, Республики Крым, рассказали о практике осуществления аудиторских мероприятий по вопросам использования государственного (муниципального) имущества, озвучили основные проблемы и нарушения, выявленные в ходе их реализации, обсудили вопросы правового регулирования в части распоряжения государственным имуществом.
 
Сотрудники КСП Иркутской области приняли участие в ВКС.
 
В своем выступлении председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева поделилась с итогами КМ и ЭАМ в части порядка управления и распоряжения имуществом Иркутской области, новеллами во взаимодействии с исполнительной властью в данной сфере. Также Ирина Петровна поблагодарила СП РФ за новеллы, внесенные благодаря поддержке СП РФ в Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», связанные с тем, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, с 01.01.2022 предоставляются бесплатно по запросам председателей КСО СРФ и их заместителей.
 
В ходе мероприятия участники обсудили возникшие вопросы, отметили важность и необходимость обмена опытом по данному направлению деятельности.