КСП Иркутской области ознакомилась с деятельностью КСП Москвы

29.09.2021

PHOTO-2021-09-29-12-50-28-1В рамках обмена опытом работы КСП Иркутской области ознакомилась с деятельностью Контрольно-счетной палаты города Москвы, в том числе в части использования информационных технологий.
 
Коллеги контрольного ведомства столицы РФ рассказали о деятельности КСП в современных условиях развития цифровизациии.
 
Обращено внимание, что внешние проверки, в то числе местных бюджетов, полностью автоматизированы, основаны на сверке с главной книгой — это самое главное, главная книга — не первичные документы, это регистры учета, что очень важно при соблюдении специфики проведения внешних проверок, положения которых учитывают особенности, предусмотренные БК РФ.
 
Вся отчетность, с которой работают сотрудники КСП, может быть сформирована в формате в excel. Из имеющегося программного комплекса осуществляется выгрузка баланса, загрузка необходимых формул и других необходимых сведений.
 
По аналогии проводятся экспертизы бюджетов МО, путем выгрузки данных. При этом все без исключения МО подключены к единой программе.
 
Работники КСП региона ознакомились с подготовкой внутренних и итоговых документов палаты, так редакционно- методический совет разрабатывает проекты, направляет по отделам. Члены методического совета корректируют, осуществляется голосование, затем председатель редакционно- методического совета направляет в коллегию, которая одобряет/не ободряет, после подписывается документ председателем с учётом одобрения коллегии.
 
В программном продукте по каждому контрольному мероприятию формируется карточка нарушения. Также по каждому КМ формируется итоговая информация в разрезе нарушений, которая потом переносится в отчёт.
 
КСП города Москвы осуществляет мониторинг социально экономического развития в целом, в котором анализируются средства НП (по факту их доля небольшая).
 
В части контроля за инвестициями имеется «Смета.ру», программный продукт закреплен за отдельным аудиторским направлением (вопросы строительства).
 
Контрольно-счетную палату Иркутской области представляли Александра Петрушина, руководитель аппарата, Светлана Верезубова, начальник сводной, экспертно-аналитической инспекции, которые ознакомились и с другими достижениями Контрольно-счетной палаты города Москвы, возглавляемой Виктором Двуреченских, которая признана одним из передовых органов внешнего государственной финансового контроля в Российской Федерации.