Юлия Махтина: О реализации мероприятий на объектах электросетевого комплекса

06.10.2021

f_2786 октября 2021 года состоялось заседание комиссии по контрольной деятельности, под руководством Тимура Сагдеева, председателя комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина представила итоги контрольного мероприятия «Проверка результативности реализации мероприятий по обеспечению восстановления (ремонта, реконструкции, строительства) объектов электросетевого комплекса в рамках ликвидации последствий наводнения, произошедшего на территории Иркутской области в 2019 году».
 
В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, муниципального образования «Город Тулун» и другие заинтересованные лица.
 
Объем проверенных финансовых средств составил 1 077 937,1 тыс. р. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 358 175,5 тыс. р., в том числе: нарушения при формировании и исполнении бюджетов, на сумму 354 134,8 тыс. р.; нарушения в сфере управления и распоряжения государственной (муниципальной) собственностью – 347,7 тыс. р.; иные нарушения – 3 693,0 тыс. р.
 
В целом установлено, что проведенные «аварийно-восстановительные» работы имеют признаки восстановления не по временной, а по постоянной схеме подключения, осуществлены в виде нового строительства (реконструкции), в результате произведено изменение трасс линейных объектов и изменение схем электроснабжения, тип опор, тип линии, смонтировано новое оборудование, в связи с чем расходы на проведение таких работ носят инвестиционный характер (осуществление бюджетных инвестиций). Вновь созданное имущество не введено в установленном порядке в эксплуатацию, не поставлено на кадастровый учет, что влечет угрозу безопасности эго эксплуатации. Часть вновь возведенных линий, в отступление от требований Водного кодекса РФ, осуществлена в границах зоны затопления без обеспечения инженерной защиты. Ненадлежащий учет выданного имущества связан с реализацией не на должном уровне министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области своих функций по обеспечению хранения АТЗ.
 
По итогам обсуждения депутатами рекомендовано министерству жилищной политики и энергетики Иркутской области, министерству строительства Иркутской области, ГКУ ИО «Служба заказчика Иркутской области», администрации муниципального образования «город Тулун» принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области от 08.07.2021 № 11/11-КМ. Информацию о результатах рассмотрения направить в комиссию по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области в срок до 08.11.2021. Также решением комиссии документы будут направлены в прокуратуру Иркутской области для дачи правовой оценки.
 
Более подробно с материалами отчета КСП Иркутской области можно ознакомиться по ссылке, с материалами к выступлению здесь.