Информационное сопровождение деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований

20.06.2016

В КСП Иркутской области 20 июня 2016 года проведен семинар по вопросам информационного сопровождения деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований. В его работе приняли участие представители муниципальных контрольно-счетных органов Тайшетского, Ольхонского, Усть-Илимского, Усольского, Иркутского, Балаганского, Баяндаевского, Заларинского, Жигаловского, Куйтунского районов и г. Нижнеудинска.
 
В соответствии со статьей 19 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» контрольно-счетные органы в целях обеспечения доступа к информации о своей деятельности должны размещать на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных при их проведении нарушениях, о внесенных представлениях и предписаниях, а также о принятых по ним решениях и мерах.
 
Между тем, не все контрольно-счетные органы муниципальных образований следуют выполнению указанной нормы. Основной причиной является отсутствие официальных сайтов. Отдельные КСО до сих пор не зарегистрированы на Портале КСО РФ.
 
Перед участниками выступил Евгений Степанов, главный консультант КСП области, который провел методическую и практическую учебу для местных аудиторов и инспекторов. Представители КСО приняли активное участие, получили практические навыки администрирования интернет-сайтов.
 
HN9A4763
 
Полагаем, что после заключения договоров, регламентирующих открытие и работу сайтов, деятельность контрольно-счетных органов муниципальных образований, участников мероприятия, будет более открытой и доступной, соответствовать принципу гласности, что соответствует статье 4 Федерального закона №6-ФЗ.