Минимущество Иркутской области устраняет замечания

21.06.2016

Министерством имущественных отношений Иркутской области приняты исчерпывающие меры по устранению замечаний и недостатков, отмеченных в заключении КСП Иркутской области по результатам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ использования служебных помещений, находящихся в областной государственной собственности Иркутской области».
 
Как сообщил 20 июня 2016 года первый заместитель министра имущественных отношений Иркутской области Александр Курбатов, реализован ряд мероприятий, который позволит исключить указанные в документе нарушения. Так, на отдельные объекты зарегистрировано право собственности Иркутской области. В течение текущего года работа по изготовлению технической документации, постановке объектов на кадастровый учет и регистрацию собственности Иркутской области будет завершена. В части отдельных объектов, не имеющих коммуникаций, планируется перевести объекты из жилого фонда в нежилой и использовать как складские помещения. Также часть объектов в соответствии с распоряжениями министерства имущественных отношений изъяты из оперативного управления и закреплены за учреждениями, нуждающимися в служебном жилом помещении, в порядке, установленном законодательством. Кроме того, возбуждено исполнительное производство по выселению сторонних лиц, данный вопрос находится на контроле.
 
Напомним, что вопросы формирования, учета и использования специализированного жилищного фонда Иркутской области в части служебных жилых помещений исследованы в ходе экспертно-аналитического мероприятия КСП области, которое рассматривалось коллегий в январе 2016 года.
 
Правительству Иркутской области направлялась рекомендация в части соблюдения порядка закрепления (изъятия) за государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями Иркутской области объектов, находящихся в государственной собственности Иркутской области, устанавливающий механизм расчета потребности и уполномоченные органы, а также принятия мер по устранению замечаний, отмеченных в данном заключении.