Ольга Ризман: Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в 2019-2020 годах на реализацию подпрограммы «Развитие информатизации в здравоохранении»

12.11.2021

Медицина будущего Результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в 2019-2020 годах на реализацию подпрограммы «Развитие информатизации в здравоохранении» государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения», в том числе по региональному проекту Иркутской области «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» представлены депутатам Законодательного Собрания Иркутской оболасти на заседании комиссии по контрольной деятельности.
 
В целом, объем проверенных финансовых средств составил 1 116 млн р. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 425 млн р. рублей, в том числе: нарушения при формировании и исполнении бюджетов 352 млн р.; нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности 8 млн р.; нарушения при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц 64 млн р. Рекомендовано к возврату (взысканию) в бюджет соответствующего уровня 4 млн р.
 
Аудитор КСП области Ольга Ризман рассказала, что федеральный проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», реализация которого началась с 2019 года, направлен на создание механизмов взаимодействия медицинских организаций на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
 
Для обеспечения достижения целей, показателей и результатов федерального проекта в Иркутской области утвержден паспорт одноименного Регионального проекта, в котором продублированы установленные федеральным проектом задачи, контрольные точки, этапы реализации, дана характеристика результатов его реализации.
 
На реализацию Регионального проекта на 2019 год утверждены ассигнования в объеме 232 млн.р., в том числе 220 млн р. субсидия из федерального бюджета. Установлено, что в Иркутской области не создана необходимая нормативная правовая база для функционирования Государственной информационной системы в сфере здравоохранения Иркутской области (далее – ГИСЗ Иркутской области).
 
Положение о ГИСЗ Иркутской области не утверждено. Не определены операторы внедряемых централизованных подсистем ГИСЗ Иркутской области; не приняты правовые акты о вводе их в эксплуатацию и функционировании, не утверждены Положения (Регламенты) о них.
 
В проверяемый период деятельность Минздрава области по реализации Регионального проекта нельзя назвать системной и эффективной. Выявленные в ходе проверки недостатки и нарушения стали возможны вследствие недостаточной проработки мероприятий Регионального проекта, отсутствия надлежащего управления Региональным проектом и контроля за его реализацией со стороны Минздрава области, как руководителя регионального проекта и главного распорядителя бюджетных средств.
 
Порядок и критерии распределения средств между медицинскими организациями Минздравом области не устанавливались. Соглашения с учреждениями о предоставлении субсидий заключались Минздравом области с учетом и на основании служебных записок и писем МИАЦ.
 
Таким образом, функции, которые согласно ст. 158 БК РФ относятся к полномочиям Минздрава области, как главного распорядителя бюджетных средств и учредителя, в том числе по определению объема субсидии на иные цели, фактически осуществлял МИАЦ. Установлены нарушения и недостатки, допускаемые Минздравом области при предоставлении субсидии на иные цели, связанные с реализацией Регионального проекта (на приобретение оборудования, внедрение информационных систем).
 
Так, имели место многочисленные факты перечисления субсидии в нарушение условий соглашения о предоставлении субсидии при отсутствии документов, подтверждающих принятие денежных обязательств. Поскольку контракты на тот момент исполнены не были (не подписаны акты о приемке оборудования, либо оказании услуг по внедрению информационной системы), основания для перечисления субсидии отсутствовали.
 
В ходе проверки закупочных процедур, исполнения контрактов, использования приобретенного оборудования медицинскими организациями установлен целый ряд нарушений и недостатков. Проверочными мероприятиями выявлено несколько проблем, замедляющих развитие информатизации здравоохранения. В частности, сотрудники медицинских организаций обладают низким уровнем владения информации.
 
Ситуация с коронавирусной инфекцией проявила направления, которые необходимо учитывать при внедрении, развитии и модернизации информационных систем. Так, действующие на сегодняшний день информационные системы не позволяют получать данные в режиме реального времени по количеству проведенных тестов на выявление коронавирусной инфекции, загруженности коечного фонда, отделений реанимации и аппаратов ИВЛ. Неполноценное функционирование централизованных информационных систем не обеспечивало доступ врача в короткий срок к данным по пациенту (к исследованиям на компьютерном томографе, лабораторным исследованиям, и проч.).
 
С материалами контрольного мероприятия можно ознакомиться по ссылке.
 
С материалами к выступлению аудитора здесь.