Бюллетень СП РФ №11 (288) 2021: акцизы на табак

25.11.2021

1111Опубликован бюллетень СП РФ №11 (288) 2021: тема — акцизы на табак, аудитор СП РФ Андрей Батуркин).
 
В 2008 году Россия присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, согласно которой ценовые и налоговые меры являются эффективными средствами сокращения табакопотребления среди населения.
 
Поступления от табачных акцизов приносят в российскую казну около 3 % всех доходов федерального бюджета. По итогам текущего года сумма этих поступлений составит около 710 млрд рублей.
 
Размеры ставок акцизов определены в статье 193 Налогового кодекса. В настоящее время ставки установлены по восьми видам табачной и никотинсодержащей продукции. При этом ставки табачных акцизов постоянно растут. Так, с 2016 года ставка акциза на самый распространенный вид табачной продукции «сигареты и папиросы» выросла в 1,9 раза.
 
Важно отметить, что на 2021 год ставки акциза почти на все виды табачной и никотинсодержащей продукции были увеличены на 20 %. Это вызвало недовольство как бизнеса, так и потребителей. На фоне повышения акцизов наблюдается рост доли нелегальной реализации табачной продукции – в некоторых регионах она составляет более 40 %.
 
Учитывая все вышеперечисленные факторы, Счетная палата решила детально исследовать эту проблематику. Мы проанализировали действующую систему налогообложения акцизами табачной и никотинсодержащей продукции, изучили изменения законодательства и причины роста нелегального оборота табачной продукции, оценили влияние налоговой нагрузки на производителей и на основе полученных результатов разработали свои рекомендации по совершенствованию государственной политики в этой сфере.