Итоги контрольного мероприятия в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот рассмотрены на комиссии по контрольной деятельности ЗС Иркутской области

21.01.2022

IMG_2657-1Результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и результативности использования средств областного бюджета, выделенных в 2019-2020 годах на реализацию мероприятий подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» представлены депутатам комиссии по контрольной деятельности по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которая состоялась сегодня под руководством председателя комиссии Тимура Сагдеева.
 
Юлия Махтина, аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области, озвучила основные итоги мероприятия. Формирование на территории Иркутской области специализированного жилищного фонда Иркутской области для детей-сирот посредством реализации программно-целевого подхода начато с 2013 года в рамках подпрограммы «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственной программы Иркутской области «Доступное жилье». В Иркутской области по состоянию на июль 2021 года численность детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, составляла 15 230 человек. Объем проверенных финансовых средств составил, всего 2 064,9 млн р. Неэффективное использование средств выявлено в сумме 133,0 млн р. Рекомендовано к возврату (взысканию) в бюджет соответствующего уровня 3,6 млн р. Также в ходе проверки установлены нарушения требований к качеству и иным характеристикам жилых помещений.
 
После основного доклада КСП Иркутской области состоялось обсуждение, в котором приняли участие депутаты ЗС Иркутской области Евгений Серсенбаев, Александр Белов, Денис Шершнев, Лариса Егорова, представители Правительства Иркутской области, министерства имущественных отношений, министерства социальной политики, опеки и попечительства, минстроя региона.

 
Первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников сообщил о согласии с выводами КСП Иркутской области. На сегодня контроль по вопросу детей-сирот осуществляется в еженедельном режиме, сформирован план работы. Вопрос неполного освоения средств (87%) связан с закупочными процедурами. Улучшен контроль по приемке жилья, сроки приемки продлятся до 3-4 месяцев, возможно, в ущерб освоения. В целом, все замечания КСП отрабатываются.
 
По итогам обсуждения принято решение комиссии по контрольной деятельности о постановке на контроль итогов контрольного мероприятия.
 
С материалами контрольного мероприятия можно ознакомиться по ссылке 1, с презентацией к выступлению по ссылке 2, с видео здесь.

 

.