Рассмотрены результаты контрольного мероприятия

29.06.2016

f_555Комиссией по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области 29 июня 2016 года рассмотрены результаты контрольного мероприятия «Проверка соблюдения министерством культуры и архивов Иркутской области законодательства Российской Федерации и Иркутской области при реализации функций и полномочий учредителя за 2015 год с проведением проверок выборочно по учреждениям».
 
Аудитор КСП области Юлия Ларионова отметила, анализ учредительных документов проверенных учреждений выявил различный подход при определении целей деятельности учреждений культуры, допускающий их двойное толкование, выявлены факты несоответствия ряда положений Уставов учреждений действующему законодательству РФ.
 
Всего выявлено нарушений законодательства на сумму 438,8 млн. рублей, в том числе при формировании и исполнении бюджетов 120,6 млн. рублей, в сфере управления и распоряжения государственной собственностью 273,1млн. рублей.
Из 290 объектов недвижимого имущества, закрепленных за учреждениями, право собственности Иркутской области не зарегистрировано на 61 объект недвижимости, а право оперативного управления – на 19 объектов. Данное положение свидетельствует о его нерациональном распределении и в ряде случаев – неэффективном использовании.
 
При формировании государственного задания целевые показатели, установленные министерством культуры для подведомственных учреждений, в основном перевыполняются, что вызвано их занижением при утверждении государственного задания. Показатель средней заработной платой работников учреждений культуры достигается за счет высоких средних заработных плат административно-управленческого персонала.
 
При осуществлении закупок товаров, работ, услуг проверенными учреждениями допускаются нарушения основополагающих принципов закупочной деятельности, приводящие к приобретению товаров, работ, услуг исключительно методом закупок у единственного поставщика.
Расчет определения платы за оказываемые услуги или выполняемые работы (калькуляция затрат по расчету стоимости билетов на проводимые спектакли, концерты, выставки, фестивали, мастер-классы, пр.) в проверяемый период не осуществлялся, а в трех из четырех учреждениях культуры не утвержден какой-либо порядок определения указанной платы. Министерством культуры не представлен расчет утвержденных им предельных цен на оказываемые проверенными учреждениями государственные услуги (расчет предельных цен на билеты, пр.), порядок определения указанных предельных цен также отсутствует.
 
По итогам обсуждения рекомендовано проверенным субъектам принять меры по устранению замечаний и недостатков.