Анализ исполнения дорожного фонда Иркутской области за январь-декабрь 2021 года

10.02.2022

Doroga-Irkutsk-1КСП Иркутской области подготовлено заключение «Анализ исполнения дорожного фонда Иркутской области за январь-декабрь 2021 года» на основании предоставляемых региональными министерствами строительства, финансов, транспорта и дорожного хозяйства ежеквартальных сведений об использовании бюджетных ассигнований дорожного фонда Иркутской области.
 
По информации аудитора Юлии Махтиной, объем бюджетных ассигнований дорожного фонда на 2021 год утвержден в размере 18,7 млрд р, что на 2,9 млрд р. больше, чем на 2020 год (15,7 млрд р.), в т.ч.:
 
1,5 млн р. на обслуживание долговых обязательств по бюджетным кредитам, полученным из федерального бюджета на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования;
 
150,0 млн р. на предоставление бюджетных кредитов местным бюджетам на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения;
 
5,3 млрд р. на предоставление субсидий местным бюджетам на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения.
 
Бюджетные ассигнования дорожного фонда предусмотрены на реализацию мероприятий четырех государственных программ: «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», «Доступное жилье».
 
В целом бюджетные ассигнования дорожного фонда Иркутской области по состоянию на 31.12.2021 исполнены на сумму 17,4 млрд р. или 91,3%.
 
Нераспределенный остаток лимитов бюджетных обязательств составил 0,7 млрд р., в т.ч. 0,6 млрд р. по ГРБС Минтранс.
 
Средства федерального бюджета, предусмотренные для Иркутской области на реализацию мероприятий по восстановлению автомобильных дорог при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций а также в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в общей сумме 246,2 млн р. (субсидии муниципальным образованиям) по итогам 2021 года остались невостребованными и возвращены в федеральный бюджет.
 
ОГКУ «Дирекция автодорог» не использованы средства федерального бюджета в общей сумме 32,6 млн р., в том числе 0,7 млн р. сложившаяся экономия по торгам, 31,8 млн р. в результате неисполнения обязательств подрядчиками в рамках заключенных контрактов на проведение ремонтов (указанные средства возможны к возврату в текущем году).
 
Документ направлен в Законодательное Собрание Иркутской области и Губернатору Иркутской области.