Проверка использования средств дорожного фонда Иркутской области

30.06.2016

f_478В рамках контрольного мероприятия КСП области проверила законность и эффективность (результативность и экономность) использования в 2015 году средств дорожного фонда в объеме 2 436,7 млн. рублей.
Как пояснил руководитель контрольного мероприятия Константин Янцер на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания 29 июня 2016 года, выявлены нарушения на сумму 137,6 млн. рублей (5,6 %), в том числе в дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области — 19,2 млн. рублей, муниципальными образованиями — 118,4 млн. рублей.
 
Не достигнуты отдельные целевые показатели. Так, в части доли протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципальных образований Иркутской области, не отвечающих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным на 0,1% от показателя (61,9%-61,8%) в связи с не полным выполнением подрядными организациями работ по капитальному ремонту дорог местного значения в г. Братске, г. Усть-Илимске, расторжение контракта в г. Зиме. В части доли протяженности зарегистрированных автомобильных дорог общего пользования, значащихся в реестре государственной собственности Иркутской области на 7,06% от показателя (55,9%-48,8%) по причине не добросовестного исполнения государственных контрактов подрядными организациями, приостановления расчетных операций с ООО «Аланс» вследствие судебного разбирательств. В части протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, ввод которых осуществлен с использованием субсидии на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на 3,9 км от установленного показателя (10,8 км-6,9 км) в связи с не полным выполнением подрядными организациями работ по капитальному ремонту дорог местного значения в г. Братске, г. Усть-Илимске, расторжением контракта в г. Зиме.
 
С учетом предложений аудитора, предложено министерству строительства, дорожного хозяйства Иркутской области, ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» принять меры по устранению замечаний и недостатков, в том числе по взысканию неотработанного аванса с подрядчика ПАО «Восточно-Сибирское речное пароходство» на 19,5 млн. рублей.