Министерством образования устраняются замечания, установленные КСП Иркутской области

17.02.2022

Children Raising Hands In Class, Rear View Аудитор КСП Иркутской области Лариса Мулярова сообщила, что министерством образования Иркутской области устраняются замечания по итогам экспертно-аналитического мероприятия по оценке проекта Закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
 
Так, по информации министра образования Иркутской области утверждено распределение субсидий на приобретение средств обучения и воспитания; на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом; на приобретение школьных автобусов. Порядок расчета и условия предоставления субсидий установлены положениями, согласно которым произведен расчет.
 
Министерство, с учетом складывающейся практики, рассматривает вопрос целесообразности уточнения отдельных НПА Иркутской области в части дополнения их отдельными методиками (приложение к порядку о предоставлении субсидий).
 
Также будет исследован вопрос введения нового мероприятия «Оснащение муниципальных дошкольных образовательных организаций в Иркутской области при создании в них дополнительных мест в возрасте до 7 лет в образовательных организациях, осуществляющих деятельность по образовательным программам дошкольного образования», «Оснащение средствами обучения и воспитания образовательных организаций».
 
Оснащение и монтаж многофункциональных спортивных площадок государственных профессиональных организаций, подведомственных министерству, в 2022 году планируется осуществить в рамках субсидий из областного бюджета, предусмотренных порядком определения объема и условиях предоставления субсидий из областного бюджета областным государственным бюджетным и автономным учреждениям, в отношении которых министерство образования Иркутской области осуществляет функции и полномочия учредителя, на иные цели.
 
По вопросу о необходимости и целесообразности выделения в государственной программе социально-значимых мероприятий по оказанию мер социальной поддержки обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ОВЗ при подготовке проекта бюджета на 2023 год будет предложена возможность выделения мер социальной поддержки в самостоятельные мероприятия.
 
Также министерство образования отчиталось и по решению других проблем, указанных КСП Иркутской области в своем заключении.