Материалы КСП направили в прокуратуру и следственный комитет Иркутской области

01.07.2016

Контрольно-счетная палата выявила многочисленные нарушения в управлении имуществом музыкального театр имени Загурского, областной филармонии, центра Вампилова и Дома народного творчества в Иркутске. Материалы проверки направлены в прокуратуру и следственный комитет Иркутской области. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Заксобрания Приангарья.
Значительные площади Музтеатра, более 2 тысяч кв. метров, переданы в аренду для размещения там бара-ресторана, кафе, магазина, сауны, бассейна и прочего, при этом арендная плата в течение нескольких лет не менялась, хотя такая возможность предусмотрена договорами аренды, и является довольно низкой. Более 1,1 тысячи кв. метров гаражей продали для размещения автомоечного комплекса. При этом не хватает помещений для проведения репетиций, вокальных уроков с солистами, репетиций оркестра, хора, балета, а в филармонии не хватает не только помещений для репетиций, но и уборных комнат.
«Средства от продажи гаражей предполагалась направить на покупку квартир для работников театра, однако они так и не были куплены. Учреждение не получает доходов от использования площадей театра под размещение рекламы – растяжек на фасадах здания и пешеходном переходе. Отмечается снижение зарплаты основного персонала и рост зарплаты административно-управленческого персонала», — говорится в сообщении пресс-службы.
Так, зарплата солиста хора составляет 12-14 тысяч рублей, а вокалиста – 19 тысяч рублей, примерно такая же зарплата и в оркестре театра. Выявлены нарушения и в деятельности других учреждений, например, в филармонии для репетиций дома разрешают брать незастрахованные дорогостоящие музыкальные инструменты, так, стоимость скрипки ручной работы составляет 700 тысяч рублей. Не обеспечены музыкальными инструментами 43 работника филармонии.
Как отметил заместитель министра имущественных отношений области Александр Курбатов, план устранения нарушений уже представлен в КСП, все замечания планируют устранить до октября 2016 года. Геннадий Нестерович подчеркнул, что по итогам обсуждения члены комиссии направят соответствующее письмо губернатору Иркутской области, в котором особое внимание будет уделено и вопросу обеспечения жильем работников культуры.
Иркутск, 30 июня, IrkutskMedia.