Проверка мероприятий по стимулированию жилищного строительства в Иркутской области

19.04.2022

IGM_9918Результаты контрольного мероприятия «Проверка результативности комплекса мероприятий, направленных на стимулирование жилищного строительства в Иркутской области в 2019-2021 годах» обсуждены на комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Тимура Сагдеева.
 
Руководитель контрольного мероприятия Юлия Махтина представила итоги проверки. Мероприятия, направленные на стимулирование жилищного строительства в Иркутской области запланированы и реализуются в рамках подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области» Госпрограммы «Доступное жилье» с 2014 года.
 
Предусмотренный комплексный подход, реализуемый в рамках Подпрограммы с 2014 года, не позволил добиться ни увеличения объемов ввода жилья строительными организациями, ни снижения его стоимости. Общий объем ресурсного обеспечения Подпрограммы на мероприятия составил: в 2019 году 192,4 млн р., в 2020 году 473,0 млн р., в 2021 году 941,0 млн р.
 
При проверке целевого и эффективного использования средств муниципальными образованиями установлен ряд нарушений.
 
Субсидии на проектирование автомобильных дорог в проверяемом периоде предусмотрены 8-ми муниципальным образованиям. При этом проектная документация получена только 5-тью из 8-ми.
 
При проверке выявлено, что при размещении заказа сроки выполнения работ установлены с несоблюдением требований ч. 7 ст. 110.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ, утвержденной приказом Минстроя России от 05.06.2018 № 336/пр, не соответствующие проектной документации, что привело к завышению цены контракта в связи с применением излишних индексов пересчета цены контракта на завышенный на 33 месяца период строительства на сумму не менее 52,5 млн р. В результате муниципальный контракт заключен с несоблюдением принципа эффективности использования бюджетных средств, установленного ст. 34 БК РФ, что влечет риски несения избыточных расходов бюджетных средств.
 
Анализ достижения целевых показателей Подпрограммы показал, что в ряде случаев целевые показатели по Подпрограмме не были достигнуты. Также, несмотря на перевыполнение в 2019 и 2020 годах показателя по объему ввода жилья, построенного в рамках Подпрограммы (на 7,4 % в 2019 году и на 18,5 % в 2020 году) показатель по количеству семей, улучшивших свои жилищные условия в ходе реализации Подпрограммы, не достиг плановых показателей.
 
В целом, объем проверенных финансовых средств составил 359,9 млн р., выявлено нарушений бюджетного законодательства всего на сумму 63,3 млн р., в том числе: нарушения при формировании и исполнении бюджетов, 2,7 млн р., неэффективное использование средств 60,1 млн р., нецелевое использование средств 0,5 млн р.
 
Материалы контрольного мероприятия направлены Контрольно-счетной палатой Иркутской области в правоохранительные органы.
 
Более подробно с отчетом можно ознакомиться по ссылке, с материалами к выступлению здесь.