КСП Иркутской области отчиталась о своей деятельности за 2021 год

21.04.2022

6675417af33bdb39abfb8db0168d57bbЕжегодно в соответствии со статьей 29 Закона Иркутской области от 8 июня 2009 года № 30-оз «О Законодательном Собрании Иркутской области» Законодательное Собрание Иркутской области на сессии заслушивает отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области за прошедший год.
 
20 апреля 2022 года председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева представила на сессии Законодательного Собрания отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области за прошедший год, который принят к сведению.
 
Согласно регламенту председателем Законодательного Собрания Иркутской области направлен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Иркутской области во все постоянные комитеты, постоянные комиссии (общее количество — 9) для рассмотрения.
 
Постоянные комитеты, постоянные комиссии после рассмотрения отчета на своих заседаниях внесли предложения в комиссию по контрольной деятельности, которая приготовила сводное заключение по отчету о деятельности и проект постановления Законодательного Собрания по данному вопросу доя рассмотрения на сессии.
 
В целом, КСП области в ходе контрольных мероприятий в 2021 году проверены государственные средства, направленные на поддержку приоритетных направлений социально-экономического развития Иркутской области, региональных проектов, в том числе по вопросам здравоохранения, экологии, бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, социальной политики и другие. Как и в предшествующем отчетному году, особое внимание уделялось контрольным мероприятиям в сфере здравоохранения.
 
Проведены мониторинги в части исполнения областного бюджета, исполнения бюджета ТФОМС, расходования средств на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, реализации региональных проектов, исполнения дорожного фонда Иркутской области, местных бюджетов городских округов, муниципальных районов, поселений.
 
В отчетном периоде проведены экспертизы проектов законов о бюджетах субъекта и проектов законов о бюджетах территориального государственного внебюджетного фонда, проверки обоснованности их показателей.
 
К ключевым ориентирам деятельности на 2022 год КСП области относит реализацию на должном уровне полномочий с учетом изменений, внесенных в Закон № 6-ФЗ, Закон № 55-ОЗ и иные акты, совершенствование контроля по анализу достижения национальных целей, национальных и региональных проектов, использование в текущей деятельности элементов стратегического аудита, аудита эффективности, повышение профессионального развития, цифровой грамотности сотрудников.
 
С информацией к выступлению по отчету можно ознакомиться здесь.