Анализ исполнения местных бюджетов городских округов, муниципальных районов, поселений, а также состояние бюджетов муниципальных образований за январь-март 2022 года

16.05.2022

Flag-map_of_Irkutsk_Oblast.svgКСП Иркутской области проанализировала исполнение местных бюджетов в январе-марте 2022 года.
 
По состоянию на 01.04.2022 исполнение доходов местных бюджетов составило 27,9 млрд р., по расходам 23,4 млрд р., профицит 4,5 млрд р.
 
Расходы местных бюджетов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличились на 0,5 млрд р., или на 2,5 %. При этом значительно увеличились расходы (в % отношении) по подразделам классификации расходов бюджетов: «Охрана окружающей среды», «Коммунальное хозяйство», «Массовый спорт», «Охрана семьи и детства», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации».
 
По данным справки об исполнении консолидированного бюджета Иркутской области по состоянию на 01.04.2022 (размещена на сайте минфина области) просроченная кредиторская задолженность по оплате коммунальных услуг составляет 14 561,1 тыс. р.
 
По отдельным ГРБС областного бюджета исполнение расходов по межбюджетным трансфертам по состоянию на 01.04.2022 составило менее 16,1% (среднего показателя по всем МБТ), в том числе по министерству спорта Иркутской области, министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области, службе потребительского рынка и лицензирования, министерству экономического развития и промышленности Иркутской области, службе по охране объектов культурного наследия Иркутской области, службе архитектуры Иркутской области и т.д.
Объем бюджетных ассигнований, направленных из областного бюджета на реализацию мероприятий региональных проектов на территории МО, предусмотрен на 2022 год в сумме 14,5 млрд р., исполнено 0,8 млрд. р. или 5,3 %. По отдельным мероприятиям региональных проектов отмечается низкий процент исполнения.
 
Объем долга муниципальных образований Иркутской области по состоянию на 01.04.2022 составил 6,7 млрд р.
 
Средний уровень бюджетной обеспеченности -относительный показатель отражает во сколько раз налоговые и неналоговые доходы, которые могут быть получены местным бюджетом исходя из доходной базы (доходного потенциала) в расчете на одного жителя, больше (меньше) соответствующего показателя в среднем по Иркутской области с учетом различий в структуре населения, социально-экономических, климатических, географических и иных объективных факторов и условий, влияющих на стоимость предоставления муниципальных услуг в расчете на одного жителя. За 1 квартал 2022 года средний уровень бюджетной обеспеченности составил 0,613 (наибольший уровень отмечен в ГО Иркутск, минимальный в Мамско-Чуйском районе).