Оценены изменения в бюджет ТФОМС на 2022 год

21.06.2022

Медицина будущегоКСП Иркутской области проведена экспертиза проекта закона Иркутской области № ПЗ-1008 «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

 
По пояснению аудитора Ольги Ризман, Законопроектом предлагается изменить параметры бюджета ТФОМС на 2022 год: увеличить доходы на 2,4 млрд рублей, в том числе в связи с предоставлением межбюджетных трансфертов из ФФОМС и областного бюджета; увеличить расходы на 4,6 млрд рублей, в том числе за счет остатков целевых средств, образовавшихся по состоянию на 01.01.2022 и не подлежащих возврату в бюджет ФФОМС; утвердить дефицит бюджета в объеме 2,2 млрд рублей и источники его финансирования. В качестве источника погашения дефицита бюджета предлагается привлечь остатки средств бюджета ТФОМС на 1 января 2022 года в сумме 2,2млрд рублей, что соответствует данным бюджетного учета ТФОМС.
 
Предусмотрены доходы и расходы за счет поступивших межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджета ФФОМС, на софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала; на осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.
 
Соблюдены требования части 2 статьи 27(1) Закона Иркутской области от 23.07.2008 № 55-оз «О бюджетном процессе Иркутской области», согласно которым в случае уточнения объема межбюджетных трансфертов, получаемых из областного бюджета, внесение, рассмотрение и принятие закона области о внесении изменений в закон области о бюджете территориального государственного внебюджетного фонда осуществляются одновременно с внесением, рассмотрением и принятием закона области о внесении изменений в закон области об областном бюджете. Законопроектом предусмотрены межбюджетные трансферты из областного бюджета за счет средств резервного фонда Правительства РФ в объеме 145 млн рублей на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ ОМС.
 
Законопроектом включены новые расходы в объеме 2,2 млрд рублей за счет предоставленных из ФФОМС межбюджетных трансфертов на дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи, оказанной лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).
 
Внесенными в марте 2022 года изменениями в Программу государственных гарантий разрешено ежемесячное авансирование медицинских организаций в размере более одной двенадцатой годового объема, а также приобретение основных средств (медицинских изделий, используемых для проведения медицинских вмешательств, лабораторных и инструментальных исследований) стоимостью до 1 млн. рублей. По мнению КСП области, выделенные из бюджета ФФОМС дополнительные средства территориальным фондам позволят предупредить и минимизировать дополнительные расходы в связи ‎с удорожанием лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения ‎и других расходных материалов импортного производства, увеличат возможности медицинских организаций по закупке оборудования за счет средств ОМС.
 
Изменены в пункте 1 части 3 статьи 3 текстовой части Закона ассигнования на выполнение территориальной программы ОМС на 2022 год с 48,6 до 52,7 млрд рублей. Вместе с тем, уточненный размер по расчетам КСП области составляет 51,0 млрд рублей.
 
При работе над Законопроектом, Законодательным Собранием Иркутской области учтены замечания КСП Иркутской области.
 
Более подробно с документом можно ознакомиться по ссылке.