Выполнение рекомендаций КСП Иркутской области

08.07.2016

soglproectov КСП Иркутской области в текущем году проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ эффективности использования средств областного бюджета, направленных на оплату проектных работ, услуг по проведению экспертизы в строительстве в 2015 году».
 
Результаты заключения от 29.02.2016 № 01/04-э обсуждены депутатами Законодательного Собрания Иркутской области 13.04.2016.
 
В рамках выполнения рекомендаций по итогам рассмотрения заключения КСП Иркутской области, Руслан Болотов, заместитель Председателя Правительства Иркутской области, 29.06.2016 сообщил Законодательному Собранию, что Правительством Иркутской области организована работа по повышению эффективности использования средств областного и местных бюджетов в данном направлении.
 
В настоящее время проводится инвентаризация объектов для уточнения необходимости и возможности дальнейшего их строительства (проектирования) или принятия в соответствии с законодательством решения о списании объектов (в том числе ПИР), которые утратили актуальность и не соответствуют техническим требованиям. Приняты отдельные решения в отношении автомобильных дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности. В частности, дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области рекомендовано предусматривать в государственных контрактах на выполнение проектных работ оплату выполненных работ при стоимости проектных работ до 10 млн. рублей после получения положительного заключения государственной экспертизы.
 
Также Руслан Болотов отметил, что в целях повышения эффективности использования средств областного бюджета утвержден 11 положений о предоставлении и расходовании субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств, связанных с осуществлением отдельных видов деятельности и в целях реализации мероприятий.
 
Кроме того, Постановлением Правительства Иркутской области от 19.05.2016 № 288-пп внесены изменения в положение о порядке осуществления бюджетных инвестиций в форме капитальных вложений в объекты государственной собственности Иркутской области за счет средств областного бюджета, в том числе установлен порядок принятия решений в случае наделения полномочиями государственного заказчика государственного казенного учреждения. Кроме того при распределении доведенных лимитов бюджетных обязательств между мероприятиями государственных программ учитываются нормативные сроки строительства объектов и технологии производства строительно-монтажных работ на территории Иркутской области, в целью наиболее эффективного расходования средств областного бюджета.