Анализ исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области за январь-июнь 2022 года

12.08.2022

Медицина будущего КСП Иркутской области подготовлено заключение по итогам экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области за январь-июнь 2022 года».
 
По информации аудитора Ольги Ризман, за январь-июнь 2022 года в бюджет ТФОМС поступило 30,3 млрд. р.
 
Основным доходным источником являлась субвенция из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, поступившая в объеме 27,6 млрд. р., удельный вес которой в общем объеме доходов составил 91,1 %.
 
Расходы бюджета составили 27,9 млрд. р., или 51,3 % от сводной бюджетной росписи (54,3 млрд.р.). Средства ( 99,2 %) направлены на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования на территории Иркутской области, в том числе: на оплату оказанной в декабре 2021 года медицинской помощи за счет остатка субвенции 2021 года, возвращенного ФФОМС в феврале 2022 года на те же цели; на финансирование Территориальной программы ОМС на 2022 год, а также на обеспечение деятельности органа управления ТФОМС.
 
За январь-июнь 2022 года углубленная диспансеризация проведена 65 034 гражданам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, что составляет 35,7 % от годового показателя.
 
Низкое исполнение расходов за январь-июнь 2022 года сложилось по следующим мероприятиям:
 
осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения – 30,7 тыс. р., или 0,7 % от годовых назначений;
 
софинансирование расходов медицинских организаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала – 14 010,8 тыс. р. (6,3%).
 
В первом полугодии 2022 года расходы на реализацию мероприятий по организации дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования не осуществлялись.
 
Кассовые расходы за счет дополнительно поступившего из бюджета ФФОМС межбюджетного трансферта в объеме 2,2 млрд. р. на оказание медицинской помощи лицам, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией, в анализируемом периоде не осуществлялись.
 
По информации ТФОМС, указанные средства будут распределены по медицинским организациям на ближайшем заседании комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования в Иркутской области.