ВКС СП РФ: О ходе реализации мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда»

19.08.2022

177164КСП Иркутской области 18.08.2022 принято участие в ВКС Счетной палаты Российской Федерации под руководством аудитора Натальи Труновой по вопросу хода реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

 

В ходе встречи рассмотрены итоги экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты Российской Федерации «Мониторинг хода реализации мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда».

 

По информации СП РФ, подавляющее число национальных показателей в 2021 году достигнуто (за исключением показателя «Средний уровень % ставки по ипотечному кредиту, факт 92%), понижается доступность жилья для граждан со средними и низкими доходами. ФП «Ипотека» направлен на повышение доступности, но ключевая ставка растет. Согласно опросу 43 % семей не могут улучшить свои жилищные условия. В будущем ожидается снижение доступности для всех групп в целом. Отмечена тенденция миграции ипотечных заемщиков с востока на запад в более развитые регионы (лидеры по притоку Республика Адыгея, Краснодарский край, Калининградская, Ленинградская области). 68% рынка жилья сконцентрировано в 30 городах (Москва, Санкт-Петербург, Краснодар и города миллионеры). С 2016 года не повышаются объемы строительства и ввода МКД, увеличена доля малометражных квартир. Ожидается ежегодный рост аварийного жилищного фонда. 59 регионов РФ осуществляют реализацию мероприятий по стимулированию программам жилищного строительства за счет средств федерального бюджета (программа «Стимул»).
 
Необходимо отметить, что достижение показателя «Ввод жилья в рамках мероприятий по стимулированию» в Иркутской области составляет 154%.
 
По итогам мероприятия СП РФ рекомендовала уточнить методики распределения субсидий с учетом соответствия стандарту КРТ не менее, чем на 80%, ограничить в структуре строящегося жилья долю однокомнатных квартир и студий не более 35%.

 

Также в ходе ВКС обсуждались результаты аналогичных контрольных мероприятий, проведенных субъектами Российской Федерации, основные проблемы реализации национального проекта и причины недостижения плановых показателей.