Вносятся изменения в приложение 14 к Закону Иркутской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов»

13.09.2022

zakony-o-torgovle-0КСП Иркутской области подготовила заключение на проект закона Иркутской области «О внесении изменения в приложение 14 к Закону Иркутской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» на основании поручения Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Аудитор Лариса Мулярова пояснила, что ранее Законом о бюджете бюджетные ассигнования на предоставление субсидии местным бюджетам на приобретение средств обучения и воспитания (мебели для занятий в учебных классах), необходимых для оснащения муниципальных общеобразовательных организаций в Иркутской области, увеличены до 68,8 млн. р. (с 35,4 млн.р.).
 
Законопроектом предлагается распределить ассигнования бюджетам 14 муниципальных образований, ранее не являвшихся получателями субсидий, и 2 муниципальных образований в части увеличения предусмотренных им объемов субсидий (г. Саянск, Усть-Удинский район).
 
Постановлением правительства Иркутской области в положение о предоставлении субсидий из областного бюджета местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Иркутской области на приобретение средств обучения и воспитания (мебели для занятий в учебных классах), необходимых для оснащения муниципальных общеобразовательных организаций в Иркутской области» внесены изменения, которыми предусмотрена возможность проведения дополнительного отбора муниципальных образований для предоставления им субсидий в случае увеличения объема средств областного бюджета.
 
Согласно ст. 139 БК РФ предоставление субсидий из бюджета субъекта РФ бюджетам муниципальных образований предусматривается в соответствии с перечнем субсидий бюджетам муниципальных образований, предоставляемых из бюджета субъекта РФ в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, утверждаемым законом о бюджете субъекта РФ на очередной финансовый год и плановый период.
 
В связи с чем внесение изменений в таблицу 4 приложения 14 к закону о бюджете является правомерным.
 
По мнению КСП Иркутской области, замечаний к законопроекту не имеется, препятствий к рассмотрению и принятию его Законодательным Собранием Иркутской области не усматривается.