КСП Иркутской области принимает участие в совещании контрольно-счетных органов субъектов РФ

14.09.2022

PHOTO-2022-09-14-12-00-20-1 В Камчатском крае проходит совещание контрольно-счетных органов субъектов РФ на тему «Особенности планирования и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации в условиях санкций» в рамках плана работы Совета КСО при Счетной палате РФ на 2022 год.
 
В мероприятии принимают участие Евгений Лисютин, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации, Александр Лерман, директор Департамента стратегического развития Счетной палаты Российской Федерации, руководители и сотрудники КСО субъектов РФ, представители КСО и органов государственной власти субъектов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.
 
Контрольно-счетную палату Иркутской области представляют аудитор Юрий Гамзулин, руководитель аппарата Александра Петрушина.
 
Счетная палата РФ обратила внимание на вопросы планирования деятельности КСО. Так правило СП РФ в своем портфеле имеет проверки формирования и исполнения федерального бюджета, инициативные тематические мероприятия, представляющие комплексы мероприятий имеющих системное значение для социально-экономического развития РФ, мониторинг и контроль стратегического планирования, отдельные проверки с учетом поручений.
 
Так, в 2022 году утвержден новый стандарт планирования СОД-6, ключевой подход которого — планирование на основе трехлетних комплексов мероприятий. Существенную долю портфеля занимают мероприятия из кросс-отраслевых и отраслевых комплексов, которые выбраны из наиболее значимых(проблемных) зон экономики государственного управления.
 
Планирование деятельности должно осуществляться с учетом результатов оценки потенциальных рисков СЭР и безопасностям РФ, а также рисков объектов аудита (контроля), анализ и рейтингование рисков по проблемным областям — с привлечением внешних/внутренних отраслевых экспертов.
 
На основе результатов проведенного анализа должна быть осуществлена подготовка и верификация реестра наиболее значимых рисков для работы с ними в 3-летнем периоде, а на основе реестра рисков — формирование комплексов мероприятий с определением их целевых результатов в разбивке по годам.
 
В современных условиях скорректирован трехлетний контур планирования (План работ), в том числе предусмотрены новые целевые результаты по снижению импортозависимости отечественной промышленности, предусмотрены новые целевые результаты по обеспечению продовольственной безопасности. Вместе с тем, большая часть корректировок носить технический характер (включение антикризисных мероприятий, исключение низкопробных мероприятий, перераспределение трудовых ресурсов).
 
Перед тем, как подать предложение в план, направление прорабатывает множество вопросов, среди которых, например, такие: является ли мероприятие выполнимым, есть ли угрозы его реализации, имеются ли требуемые ресурсы (трудовые, временные, материальные), могут ли сформулированы более четкие гипотезы и др.
 
Должна быть обеспечена связь плана с другими планами КСО.
 
В целом, к основным направлениям развития КСО должно быть отнесены данные и аналитика, внимание к антикризисной тематике, система управления рисками, знания о сотрудниками. Также при планировании необходимо обращать внимание, на сколько оказывается нагрузка проверки на сам объект проверки.
 
В ходе мероприятия заслушиваются и обсуждаются доклады представителей КСО субъектов РФ.
 
С материалами к выступлению аудитора КСП Иркутской области Юрия Гамзулина можно ознакомиться по ссылке.