ВКС «Экспертная поддержка для мероприятий Счетной палаты Российской Федерации»

06.10.2022

2022-10-05_2КСП Иркутской области в режиме онлайн на Портале КСО приняла участие в семинаре Департамента исследований и методологии Счетной палаты Российской Федерации на тему «Экспертная поддержка для мероприятий Счетной палаты Российской Федерации».
 
Начальник отдела методологии качества мероприятий Департамента Юлия Яковлева, поделилась опытом Счетной палаты по организации взаимодействия с экспертами при проведении аудита.
 
Даны рекомендации КСО по основным вопросам, начиная с того, какими способами можно определить целесообразность привлечения экспертов на этапе планирования мероприятий. Приведены возможные форматы взаимодействия, порядок формирования экспертного задания и приемки результатов работы.
 
Кроме того, КСО отдельных муниципальных образований Иркутской области по ссылке на канале YouTube прослушали семинар. Так, по мнению председателя КСП города Тулун Ларисы Калинчук, данный семинар явился полезной, нужной учебой для КСО муниципальных образований и основой для реализации их полномочий на должном уровне.
 
Напомним, что в соответствии со ст. 16 Федерального закона от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» контрольно-счетные органы вправе на основе заключенных соглашений о сотрудничестве и взаимодействии привлекать к участию в проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий экспертов.
 
Более подробно с материалами ВКС можно ознакомиться на Портале КСО авторизированным пользователям.