Уточняется законодательство региона об осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев

14.10.2022

ee2806c5-f630-4a9c-ba19-e2eb7fa547b7КСП Иркутской области подготовила заключение по результатам экспертизы проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в закон Иркутской области «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев» на основании поручения Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Согласно законопроекту при расчете объема субвенций на осуществление отдельных областных государственных полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев в границах населенных пунктов Иркутской области исходя из показателей мониторинга общий объем субвенций составит 75,9 млн р.
 
При этом при аналогичном мониторинге, учитывая нормативы средней стоимости услуг по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев в целях определения общего объема субвенций, установленные приказом службы ветеринарии Иркутской области от 29.04.2022 №45-спр «Об установлении средней стоимости услуг для
расчета субвенций», действующий способ расчета нормативов для определения общего объема субвенций (без применения поправочного коэффициента) объем субвенции составит 76,1 млн р.
 
Как пояснила аудитор Ксения Корень, учтены ранее направленные рекомендации КСП. Так, КСП ранее отмечено, что проектом законодательной инициативы предлагалось исключить из расчета стоимости услуг по отлову животных без владельцев ведение видеозаписи отдельных процессов и ее последующее хранение без указания причин в пояснительной записке или финансово-экономическом обосновании. Однако в пояснительной записке к Законопроекту сведения в отношении вышеуказанного факта также не раскрываются, что потребует дополнительного пояснения.
 
Заключение направлено в Законодательное Собрание региона.