Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения в Иркутской области

14.10.2022

118292466_1024x664-500x380КСП Иркутской области подготовила заключение по результатам экспертизы проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в статью 4 Закона Иркутской области «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения» на основании поручения Законодательного Собрания Иркутской области.
 
В действующей редакции Закона № 112-ОЗ ставка при применении УСН для организаций (управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков, участников промышленных кластеров) установлена в размере 5%. Законопроект предлагает установить налоговые ставки в размере: 1 % — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, 5 % — в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на расходы.
 
Законопроектом предлагается расширить перечень налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области, для которых установлена дифференцированная налоговая ставка.
 
При принятии Законопроекта недополученные доходы областного бюджета могут составить до 15 млн р. ежегодно в связи с установлением пониженных налоговых ставок по УСН для управляющих компаний индустриальных (промышленных) парков; до 21 млн р. ежегодно в связи с установлением пониженных налоговых ставок по УСН для участников промышленных кластеров.
 
КСП полагает, что данное снижение доходов несущественно для областного бюджета. Так, по состоянию на 12.10.2022 поступления в областной бюджет доходов от УСН составили 6 941,9 млн р., или 86,7% от плана (8 005,1 млн р.).
 
Статьей 2 Законопроекта предлагается распространение правоотношений, возникших с 01.01.2022, что означает право организаций пересчитать свои налоги за отчетные периоды (поквартально).
2022, что означает право организаций пересчитать свои налоги за отчетные периоды (поквартально).
 
По мнению КСП региона, законопроект соответствует действующему законодательству, направлен на поддержку хозяйствующих субъектов, в т.ч. включенных в Реестр.
 
Документ направлен в Законодательное Собрание региона.