Анализ вопросов планирования и реализации мероприятий по созданию новых мест в образовательных организациях Иркутской области

20.10.2022

стройки3КСП Иркутской области проанализированы вопросы планирования и реализации мероприятий по созданию новых мест в образовательных организациях Иркутской области; эффективности показателей подпрограммы «Дошкольное, общее и дополнительное образование» государственной программы Иркутской области «Развитие образования» и реализуемости (достижимости) цели создания новых мест в образовательных организациях Иркутской области.
 
Аудитор Лариса Мулярова представила основные результаты ЭАМ депутатам комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которой прошло сегодня под руководством Тимура Сагдеева.
 
Создание новых мест в образовательных организациях (общеобразовательных и дошкольных) предусмотрено путем строительства и приобретения объектов недвижимости, для чего из областного бюджета местным бюджетам предоставляются субсидии на софинансирование капитальных вложений.
 
Практика, когда отдельные объекты включались в Рейтинги на протяжении трех лет подряд, при этом не находя реализации путем отражения в мероприятиях госпрограммы, является систематической. Отбор в Рейтинги производился формально, без цели решения имеющихся проблем и решения задач региональных проектов.
 
Действующее правовое регулирование предоставления субсидий на мероприятия по созданию мест в образовательных организациях некачественное, неэффективное, создает условия для неправомерного использования бюджетных средств, имеет ряд недостатков.
 
Целевые показатели по вводу мест в дошкольных и общеобразовательных организациях ежегодно не достигаются.
 
Основной причиной недостижения целевых показателей мероприятий является низкие темпы строительства объектов, связанные с корректировкой проектной документации на этапе строительства, отставанием от графика выполнения работ подрядчиками, наличие объектов-долгостроев.
 
По итогам обсуждения рекомендовано министерству образования Иркутской области, министерству строительства Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков.
 
Материалы экспертно-аналитического мероприятия направлены Контрольно-счетной палатой Иркутской области в прокуратуру Иркутской области.
 
Более подробно с отчетом можно ознакомиться по ссылке 1 , с материалами к выступлению про ссылке 2.