О реализации мероприятий по перевозке льготных категорий граждан в Иркутской области

27.10.2022

2125895300Контрольно-счетной палатой Иркутской области проведена проверка законности и результативности использования в 2020-2021 годах бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятий по перевозке льготных категорий граждан автомобильным транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, а также по сезонным (садоводческим) маршрутам. Итоги проверки представлены депутатам Законодательного Собрания на заседании комиссии по контрольной деятельности под председательством Тимура Сагдеева.
 
Аудитор Ксения Корень рассказала, что министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области во взаимодействии с управлениями социальной защиты населения городов и районов Иркутской области, ОГАУ «Информационно-технический центр Иркутской области», юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, муниципальными унитарными предприятиями, министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, министерством транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области участвовало в реализации ряда постановлений Правительства Иркутской области.
 
По итогам КМ сделан вывод о недостаточности системы контроля, установленной постановлениями в целях обеспечения полноты, достоверности и обоснованности объемов направляемых перевозчикам субсидий в целях возмещения выпадающих доход при осуществлении перевозок льготных категорий граждан.
 
Не установлена единая методика определения среднего расстояния перевозки, каждый перевозчик самостоятельно (по своему усмотрению) определяет указанный показатель, который согласовывается
минтрансом.
 
Расчет размера субсидии, определенный региональным постановлением, с использованием среднего расстояния перевозки в пригородном сообщении, не соответствует требованиям.
 
Объем проверенных финансовых средств составил 230,2 млн р. Выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 12,8 млн р., в том числе нарушения при формировании и исполнении бюджетов 8,2 млн р., неэффективные расходы 4,6 млн р.
 
По итогам обсуждения рекомендовано Правительству Иркутской области, министерству социального развития, опеки и попечительства Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете.
 
Более подробно с отчетом можно ознакомиться по ссылке 1, с материалами к выступлению по ссылке 2.