Устранение нарушений бюджетного законодательства администрацией Веренского сельского поселения

26.08.2016

веренка1Прокуратура Заларинского района Иркутской области сообщила, что на основании информации Контрольно-счетной палаты Иркутской области от 15.07.2016 № 01/03-1336 проведена проверка соблюдения законодательства, в том числе бюджетного, в администрации Веренского муниципального образования.
 
В ходе проведенной проверки прокуратурой доводы Контрольно-счетной палаты Иркутской области о наличии нарушений законодательства со стороны главы администрации Веренского муниципального образования при использовании межбюджетных трансфертов, предоставленных из областного бюджета, выполнения обязательств, указанных в соглашениях о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств, нашли свое подтверждение.
 
В целях устранения допущенных нарушений законодательства и недопущения их впредь главе Веренского муниципального образования прокурором Заларинского района внесено представление.
 
Ранее проверкой КСП Иркутской области, под руководством аудитора Ларисы Муляровой, установлено, что Веренском МО в 2015 году отсутствовали организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения. Водоснабжение населения обеспечивалось через водозаборные сооружения (водонапорные башни, водозаборные колонки, водораздаточные павильоны). Администрацией муниципального образования переданные ему государственные полномочия по установлению тарифов на услуги организаций по отпуску воды на 2015 год не исполнялись, что исключало право использования субвенций. В рамках исполнения муниципального контракта от 09.09.2015 на строительство локального водопровода допущено использование средств областного бюджета на оплату невыполненных работ, то есть на цели, не соответствующие цели предоставления бюджетных средств, в сумме 749,7 тыс. рублей, в том числе 318,3 тыс. рублей на временные здания и сооружения, 431,3 тыс. рублей на непредвиденные затраты. Кроме того, норматив расходов на оплату труда главы поселения был превышен на 50,6 тыс. рублей.