Об участии заседании в правления секции «Бюджетный процесс и социально-экономическое развитие территорий» Ассоциации муниципальных образований Иркутской области

11.11.2022

cd595761-bcba-4b9c-a121-c4d699ac0ebbКСП Иркутской области приняла участие в расширенном заседании Правления секции «Бюджетный процесс и социально-экономическое развитие территорий», которое проходит сегодня в Ассоциации муниципальных образований Иркутской области, под руководством председателя правления секции, заместителя Шелеховского муниципального района по экономике и финансам Дмитрия Савельева и исполнительного директора Ассоциации Зои Масловской.
 
Основной вопрос связан с рассмотрением проекта закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».
 
В мероприятии принимают участие муниципальные образования, представители Законодательного Собрания Иркутской области, министерства финансов, министерства труда и занятости, министерства образования, министерства строительства и др., в том числе по ВКС.
 
От КСП Иркутской области участвуют начальник инспекции Светлана Верезубова и главный инспектор Илья Гаськов.
 
По словам Натальи Дикусаровой, необходимо очень внимательно изучать все моменты Законопроекта, хотя видно, что многие проблемы учтены в документе, есть замечания в части методик, нормативных правовых актов, основная работа по поправкам начнется после 16 ноября 2022 года. Есть вопрос по корректировке бюджета текущего года в части финансовой помощи муниципалитетам, возможно часть средств будет доведена постановлением исполнительных органов, в конце ноября предполагается сессия по корректировке бюджета текущего года (ориентировочно 28 ноября).
 
По итогам обсуждения секция, в целом, поддержала свое заключение по бюджету, направляемое в адрес Правительства и Законодательного Собрания региона.