Проверка вопросов твердых коммунальных отходов в Иркутской области

23.11.2022

8uwpz70qqd4wgskggsw80k00w4gswwКСП Иркутской области 23 ноября 2022 года представила ЗС Иркутской области итоги контрольного мероприятия «Проверка соблюдения законодательства при планировании и использовании в 2019-2021 годах бюджетных средств на реализацию мероприятий по сбору, транспортированию и утилизации (захоронению) твердых коммунальных отходов с несанкционированных мест размещения отходов».
 
Аудитор Лариса Мулярова рассказала, что объем бюджетных ассигнований в 2019-2021 годах на данные цели составил 222,3 млн р. Средства субсидий в 2019 году освоены муниципальными образованиями на 60,3 %, остаток неосвоенных средств превысил 17 млн р., в 2020 году субсидии освоены в объеме 79 млн р.
 
Выявлены серьезные недостатки в формировании объемов субсидий на ликвидацию свалок, которые основаны на локальных сметных расчетах, содержащих сметные нормативы, применяемые в строительстве, в том числе с отражением непредвиденных затрат и пересчетом цен в цены актуального периода, не получивших независимую оценку достоверности сметной стоимости.
 
Реализация муниципальными образованиями мероприятий по ликвидации свалок сопровождалась несоблюдением ими норм Федерального закона № 44-ФЗ.
 
В целом, объем проверенных финансовых средств составил более 234 млн р., выявлено нарушений бюджетного законодательства на сумму 77 млн р.
 
По итогам обсуждения рекомендовано министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, отмеченных в отчете Контрольно-счетной палаты Иркутской области.
 
Более подробно с отчетом и материалами к нему можно ознакомиться по ссылке 1 и ссылке 2.