Реализовано представление КСП об устранении нарушений

29.08.2016

SONY DSCАдминистрациями отдельных муниципальных образований Усть-Илимского района приняты меры по устранению выявленных нарушений.
Так, глава Седановского поселения Галина Смолина сообщила КСП Иркутской области, что администрацией разработан порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений. Налажен учет документов строгой отчетности. Уточнено положение об оплате труда работников муниципального казенного учреждения культуры «Центр досуга». Устраняются нарушения по выплате стимулирующих выплат руководителю центра. Приведены в соответствие положения об оплате труда, штатные расписания, трудовые договоры. Виновные лица в допущении нарушений привлечены к ответственности.
 
Ранее аудитор Юлия Ларионова отметила, что контрольное мероприятие в отдельных муниципальных образованиях Усть-Илимского района включено в план деятельности КСП области на основании обращения министерства культуры и архивов Иркутской области Иркутской области от 27.11.2015 № 56/04-3910/15, в связи с поступающими жалобами работников учреждений культуры отдельных поселений Усть-Илимского района, в том числе в адрес Президента РФ.
 
В ходе проверок бюджетов поселений выявлено, что формально показатели средних заработных плат, в том числе по основному персоналу, повышаются, а фактически выплачиваемая в месяц заработная плата отдельных работников, в частности, непосредственно оказывающих услуги (выполняющих работы) в сфере культуры, сокращается за счет сокращения отработанных ими человеко-часов.
 
Кроме того, проверка ведения бюджетных смет учреждений культуры показала, что в Центре досуга Седановского поселения бюджетная смета составляется и ведется не получателем бюджетных средств – учреждением культуры, а администрацией поселения, что противоречит ст. 162 БК РФ. Более того, в Седановском МО в нарушение п. 3 ст. 160.1 БК РФ администрацией поселения не установлен порядок осуществления бюджетных полномочий Центром досуга поселения в качестве администратора доходов бюджета с учетом того, что фактически доходы от оказания учреждением услуг на платной основе поступали. Не велся учет доходов и расходов по оказываемым ими услугам на платной основе, что привело к неточному отражению данного показателя в бюджетах поселений за 2015 год.
 
Также проверка условий и порядка оплаты труда в учреждениях культуры выявила системные нарушения в части установления и выплаты работникам повышающего коэффициента к окладу, должностного оклада, в центре досуга — по осуществлению стимулирующих выплат и премий.