О социальной выплате на приобретение жилого помещения детям-сиротам в Иркутской области

12.12.2022

ln26h0oGTZMКСП Иркутской области проведена экспертиза проекта закона Иркутской области «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Закона Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли, возраста 23 лет, в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения» на основании поручения Законодательного Собрания Иркутской области.
 
Законопроектом предложено расширить вариативность условий, при которых у гражданина возникает право на получение социальной выплаты.
 
Так, вне зависимости от наличия трудовой деятельности и детей предлагается в первоочередном порядке предоставлять социальные выплаты гражданам, являющимся участниками специальной военной операции.
 
По информации минсоцразвития области на текущий момент 46 граждан, включенных в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот, граждан, относившихся к категории детей-сирот и лиц из числа детей-сирот и достигших 23 лет, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области, которые по данным Электронного социального регистра населения Иркутской области являются получателями мер социальной поддержки в связи с участием в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины.
 
Принятие Законопроекта не потребует дополнительных расходов областного бюджета поскольку общий объем социальных выплат, подлежащих предоставлению в текущем году, определяется исходя из доведенных лимитов бюджетных обязательств.
 
Концептуальных возражений и замечаний, препятствующих рассмотрению Законопроекта, не имеются. Документ направлен в Законодательное Собрание Иркутской области.