КСП Иркутской области приняла участие в комплексе мероприятий Счетной палаты РФ

23.12.2022

IMG_4416КСП Иркутской области на текущей недели участвовала в ежегодных мероприятиях, проводимых СП Российской Федерации, совместно с федеральными региональными органами власти, научными, общественными организациями и представителями экспертного сообщества и высшей школы.
 
Как отмечено, аудит программ и проектов – одно из приоритетных направлений деятельности Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. В целях совершенствования этой работы проведена встреча представителей КСО регионов в рамках Школы аудита программ и проектов для обмена опытом и лучшими практиками в этой сфере.
 
По словам ио. председателя контрольного ведомства Галины Изотовой «Счетная палата уделяет большое внимание аудиту государственных программ и новациям в этой сфере. При этом выстраивание целостной системы анализа и оценки программ и проектов невозможно без совместной работы с контрольно-счетными органами, сегодняшняя встреча — один шаг в этом направлении»
 
В ходе встречи участники обсудили актуальные вопросы проведения аудита программ и проектов. Представители Счетной палаты поделились с регионами новыми методами и подходами в этой сфере. Обсуждена новой методика оценки государственных программ. Одна из ее ключевых особенностей – возможность определить алгоритм оценки качества формирования и реализации госпрограмм в ходе проверки годового отчета об исполнении федерального бюджета и подготовки заключения на указанный отчет.
 
В настоящее время Счетная палата завершает доработку методологии. Однако результаты заметны уже сейчас: исполнители госпрограмм начали определять и обсуждать конечные результаты их реализации, постепенно происходит пересмотр состава показателей и увеличение доли высокоуровневых показателей.
 
Участники встречи обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития региональных бюджетов, а также поделились опытом проведения контрольных мероприятий в своих регионах.
 
Кроме того, в рамках мероприятий состоялось совещание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и региональных КСО на тему «Приоритеты регионального развития и особенности государственного аудита в условиях внешних ограничений».
 
Заместитель председателя СФ Николай Журавлев приветствовал представителей контрольно-счетных органов от имени Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, по его словам «… взаимодействие между органами внешнего государственного контроля и парламентариями имеет важное значение для формирования законодательства и решения первоочередных задач социально-экономического развития субъектов РФ. В условиях внешних ограничений особо важно сконцентрировать наши общие усилия для обеспечения эффективного парламентского контроля за расходованием бюджетных средств, направляемых на модернизацию экономики и социальной сферы в регионах».
 
Участники обсудили вопросы пространственного развития, взаимодействие КСО с федеральным центром, механизмы обеспечения устойчивости региональных экономик. Были высказаны предложения по совершенствованию инструментов перераспределения бюджетных ассигнований на местах, обеспечению реализации социальных обязательств перед гражданами, повышению уровня квалификации региональных сотрудников.
 
Также в рамках комплекса мероприятий, подведены итоги работы Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в 2022 году, обсуждены плановые мероприятия на 2023 год.