Состоялось расширенное заседание Президиума Совета КСО Иркутской области

27.12.2022

Снимок27 декабря 2022 года состоялось расширенное заседание Президиума Совета контрольно-счетных органов Иркутской области, участие в котором приняли КСО муниципальных образований и КСП Иркутской области.
 
С основным докладом на тему «Предварительные итоги деятельности контрольно-счетных муниципальных образований Иркутской области за 2022 год. Основные задачи на 2023 год» выступила председатель Совета КСО ИР, председатель КСП Иркутской области Ирина Морохоева.
 
Как отмечено федеральным центром, сегодня приоритетной задачей у КСО является не только контрольная, но и аналитическая. Важность раскрытия аналитического потенциала и использования цифровых инструментов продиктована в том числе новыми ожиданиями от работы государственных аудиторов в условиях внешних ограничений. Деятельность КСО должна иметь два основных направления: профессионализация аудита путем совершенствования умений и личностных навыков инспектора, использование в работе аналитики данных и передовых качественных методов, второе направление связано с расширением контактов с наукой и экспертным сообществом. Важной в текущих условиях является работа КСО, направленная на профилактику нарушений. Сегодня предложены новые методики оценки государственных программ, одна из ее ключевых особенностей, возможность определить алгоритм оценки качества формирования и реализации госпрограмм в ходе проведения внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета и подготовки заключения на него.
 
Вопросы правового регулирования деятельности КСО, проекта плана работы КСО ИР на 2023 год представила ответственный секретарь Совета КСО ИР, руководитель аппарата Александра Петрушина.
 
О мониторинге реализации национальных проектов на территории Иркутской области рассказал главный инспектор сводной, экспертно-аналитической инспекции Илья Гаськов.
 
На заседании представлены содержательные тематические доклады по вопросам закупок (начальник инспекции Александр Ширяев) и административной практики (советник Жанна Шебетникова).
 
С большим интересом заслушаны выступления председателей КСО Усть-Кутского района Оксаны Промысловой и города Тулун Ларисы Калинчук, которые поделились о основными практическими результатами деятельности возглавляемых контрольных органов, а также планами на 2023 год.
 
При завершении мероприятия председатель КСП области Ирина Морохоева, председатель КСП города Братск Андрей Красноусов, ответственный секретарь Александра Петрушина и др. поблагодарили всех участников за содержательный и полезный диалог.
 
Более подробно с материалами мероприятия можно ознакомиться по ссылке.