О проверке использования кредитов федерального бюджета, предоставленных субъектам Российской Федерации

27.12.2022

177164КСП Иркутской области приняла участие  27.12.2022 (ВКС) во встрече с аудитором Счетной палаты Российской Федерации Алексеем Саватюгиным, на которой обсуждены итоги контрольного мероприятия «Проверка использования кредитов федерального бюджета, предоставленных субъектам Российской Федерации в 2017-2021 годах» (параллельно со Счетной палатой РФ).
 
На встречу с аудитором приглашены 11 субъектов РФ, объектов контрольного мероприятия.
 
От КСП Иркутской области принимали участие председатель Ирина Морохоева, начальник инспекции Светлана Верезубова, ведущий инспектор Виктория Симонова.
 
По итогам проведения контрольного мероприятия установлено, что министерством финансов, в целом, соблюдались требования бюджетного законодательства РФ. В период 2017-2021 гг. привлекались бюджетные кредиты из федерального бюджета, бюджетные кредиты на пополнение остатка средств на едином счете бюджета, а также кредиты коммерческих банков.
 
По кредитным ресурсам, привлеченным в проверяемом периоде 2017-2021 г.г., осуществлено погашение основного долга.
 
Объем государственного долга Иркутской области по состоянию на 01.01.2022 составлял 14 млрд р.
 
Привлечение кредитов на пополнение остатков средств на едином счете бюджета осуществлялось исходя из прогнозируемой потребности с учетом подневной модели кассовых расходов и доходов областного бюджета. Указанный подход осуществляется в целях минимизации расходов по обслуживанию государственного долга.
 
В целом, при использовании кредитов федерального бюджета, предоставленных субъектам Российской Федерации в 2017-2021 годах, нарушений в Иркутской области, как отмечено в выступлении Счетной палаты РФ, не установлено.